Ненецкому автономному округу увеличили квоты на вылов семги

Квота на добычу атлантического лосося (семги) в сравнении с прошлым годом увеличена на 1300 килограммов или на 7,5%.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, соответствующее решение было принято ученым советом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ВНИРО»). Всего рыбаки Ненецкого автономного округа смогут в 2019 году добыть 17,7 тонн атлантического лосося (семги). Ученый совет федерального учреждения также согласовал корректировку рекомендованных объемов добычи горбуши на 2019 год. В границах Ненецкого автономного округа квота по данному виду рыбы составляет 11 тонн.

Рекомендованные объемы добычи семги и горбуши между окружными рыбаками-любителями и промышленниками будут распределены на заседании анадромной комиссии. Она пройдет в Нарьян-Маре этой весной, перед началом летнего промысла. На заседании также будут утверждены сроки добычи анадромных видов рыб.

Анадромными видами рыб, вылов которых осуществляется на основании решений комиссии по регулированию добычи (вылова) этого вида рыб, для Северного рыбохозяйственного бассейна являются лосось атлантический (семга) и горбуша. Вылов этих пород может осуществляться только на рыбопромысловых участках, на которых разрешена добыча анадромных видов рыб. Также вылов семги и горбуши осуществляется рыбаками-любителями по приобретенным путевкам на двух рыбопромысловых участках на Печоре – Городском и Чайкино.

Источник: Fishkamchatka