К итогам визита на Крымский полуостров заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова

К итогам визита на Крымский полуостров заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова

20 и 21 февраля текущего года состоялся визит на Крымский полуостров заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству (далее – Росрыболовство) Василия Соколова.

IMG 9597

В ходе визита прошел ряд совещаний в Республике Крым и городе Севастополе с участием начальников управлений Минсельхоза РК, руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (далее – АЧТУ Росрыболовства) Игоря Рулева и его заместителя Ивана Сокола, начальника отдела аквакультуры АЧТУ Росрыболовства Елены Кияновой, руководителя Филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Николая Господарева, представителей предприятий рыбохозяйственного комплекса Крымского полуострова. Также состоялось посещение фермерских аквакультурных хозяйств и встречи с предпринимателями, осуществляющими деятельность в области аквакультуры (марикультуры).

Для аквафермеров полуострова это значимое событие, поскольку в ходе встреч обсуждались крайне актуальные вопросы относительно недавних поправок в Закон «Об аквакультуре» по договорам на рыбоводные участки (РВУ).

Изменения в закон об аквакультуре были подписаны Президентом РФ Владимиром Путиным в начале февраля месяца и вступили в силу со дня официального опубликования.

Поправки призваны решить проблему с документами крымских аквафермеров, которые работали еще при Украине до момента вхождения Крымского полуострова в состав России (до 1 апреля 2014 г.). Такие юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут без торгов (конкурсов) заключить до 1 января 2021 г. договор пользования РВУ на срок до конца действия украинских документов. Таким образом, устраняется несогласованность, вызванная тем, что ранее деятельность этих предприятий велась в другом законодательном поле.

В ходе совещаний Василий Игоревич рассказал фермерам о механизме переоформления участков, делая акцент на учет всех нюансов в подзаконных актах. Это необходимо для обеспечения непрерывной работы действующих предприятий, занимающихся аквакультурой. В то же время необходимо предотвратить необоснованное предоставление прав для тех, кто не занимался этой деятельностью с 2014 года по настоящее время, но захочет получить рыбоводный участок в обход правил.

Порядок заключения договоров для крымских аквафермеров должен установить Минсельхоз. Росрыболовство, в свою очередь, уже разрабатывает проект этого нормативного акта.

Отдельная встреча состоялась у Василия Игоревича с теми предпринимателями, кто не попадает под действие закона в связи с истечением срока действия выданных по украинскому законодательству документов на акватории. На сегодняшний день это 19 рыбоводных участков. Таким предприятиям придется участвовать в конкурсах. Для них будут установлены сроки подачи документов, весь механизм доведут до их сведения. При этом Василий Игоревич подтвердил, что Росрыболовство намерено оперативно провести конкурсы, причем предприятия, которые ранее работали на этих акваториях, будут иметь преимущество – с учетом производственных показателей и созданных рабочих мест.

Василий Соколов обратил внимание, что в законе об аквакультуре уже закреплено приоритетное право российских рыбоводов переоформить договор на пользование участком после завершения его срока, если все условия договора выполнялись. Проблема с крымскими пользователями возникла только из-за того, что договоры с ними не были заключены изначально.

Были обсуждены и актуальные вопросы научного мониторинга деятельности хозяйств, ресурсных исследований внутренних водных объектов Крымского полуострова, а также о необходимости подготовки профессиональных кадров для аквакультуры.

Кроме того, Василий Соколов провел объезд аквахозяйств. Во время пребывания в Республике Крым посетил аквахозяйство, расположенное на озере Донузлав – ООО «Донузлав Аквакультура» (Сакский район).

В городе Севастополе осмотрел новую ферму по выращиванию двустворчатых моллюсков – ООО «Центр Морских Пищевых Ресурсов» (поселок Кача).

Василий Игоревич подчеркнул, что аквакультура является одним из тех направлений, которые помогут привлечь инвестиции на Крымский полуостров, а это новые рабочие места, улучшение условий жизни, уверенность в завтрашнем дне для тысяч крымчан, занятых в рыбоводном секторе рыбохозяйственного комплекса полуострова.

По итогам визита Василием Соколовым дан ряд поручений Минсельхозу Республики Крым, Азово-Черноморскому территориальному управлению Росрыболовства и отраслевой науке.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства