Рыбные ряды: обзор оптовых цен с 18 по 25 февраля

Рыбные ряды: обзор оптовых цен с 18 по 25 февраля

По данным мониторинга цен Росрыболовства, за прошедшую неделю с 18 по 25 февраля 2019 года цены на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка демонстрировали разнонаправленную динамику.

DC Fish Market Display at the Wharf

В Дальневосточном регионе продолжает дорожать минтай, сельдь и камбала, обусловленная активным экспортным спросом на фоне благоприятной конъюнктуры мирового рынка. Стоимость килограмма минтая выросла на 3%, до 103 рублей, сельди – на 5,6%, до 57 рублей, камбалы – на 4,5%, до 115 рублей. При этом сохраняется тенденция снижения цены на треску: она подешевела за неделю на 2,6%, с начала года на 6,6%, до 185 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны.

На Северо-Западе страны также продолжала дешеветь треска под влиянием роста предложения рыбы свежего вылова и укрепления курса рубля.  Ее стоимость снизилась на 1,4%, до 283 рублей за килограмм. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы не изменились. Килограмм пикши продавали, как и неделю ранее, за 205 рублей, скумбрии – 128 рублей, сельди атлантической – 78 рублей.

В центральных регионах наблюдалась положительная динамика цен на скумбрию, минтай, сельдь и остатки прошлогодней мойвы, что обусловлено активизацией закупок переработчиками и повышением отпускных цен в регионах промысла. Скумбрия подорожала на 1,4%, до 142 рублей, минтай – на 1,6%, до 127 рублей, сельдь атлантическая – на 1,3%, до 80 рублей, мойва – на 3,8%, до 55 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились.

Розничные цены стабилизировались: в период с 12 по 18 февраля средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную не изменился.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства