Рабочая группа АТЭС обсудила меры усиления борьбы с ННН-промыслом

Рабочая группа АТЭС обсудила меры усиления борьбы с ННН-промыслом

Делегация Росрыболовства приняла участие в заседании 12-й рабочей группы Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по океану и рыболовству, которая состоялась в Сантьяго (Чили) с 23 по 25 февраля.

logo asia pacific economic cooperation web

На мероприятии присутствовали представители стран АТЭС: Канады Чили, Китая, Индонезии, Республики Корея, Малайзии, Папуа Новой Гвинеи, Перу, Филиппин, Сингапура Тайваня, Таиланда, США, Вьетнама, а также ФАО и природоохранной неправительственной организации.

Ключевой темой заседания стала борьба с ННН-промыслом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе противодействие браконьерству после вступления в силу Соглашения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ОНН (ФАО) о мерах государства порта, а также результаты и перспективы развития двухсторонних межправительственных соглашений в этой сфере, заключенных государствами АТЭС.

5656

Российская делегация предложила рассмотреть возможность распространения российского опыта по обеспечению прозрачности торговли водными биоресурсами и соответствующей продукции путем обязательной сертификации законности вылова. Без соответствующих документов не допускается выгрузка в портах стран, с которыми достигнуты подобные договоренности. На таких принципах построены Соглашения по борьбе с ННН-промыслом между Россией с КНР, Японией и Республикой Корея.

Участники рабочей группы ратуют за комплексный подход к решению проблемы нелегального вылова, особенно, за объединение усилий членов АТЭС, направленных на ликвидацию браконьерства. В связи с этим предполагается разработать соглашение об обмене данными на более высоком качественном уровне, а также стратегическую исследовательскую программу АТЭС по исследованию ННН-промысла.

3434

Для дальнейшей координации регионального сотрудничества в сфере предупреждения, сдерживания и ликвидации ННН-промысла водных биоресурсов в исключительных экономических зонах стран АТЭС решено включить вопрос о борьбе с браконьерством в итоговую декларацию Министерской встречи в рамках недели продовольственной безопасности АТЭС и в итоговую декларацию саммита лидеров стран АТЭС.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства