О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям

С 06 февраля 2019 года по 19 февраля 2019 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям в Брянской области проведено 23 плановых рейдовых мероприятий.

789

Контролировалось соблюдение обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения, а именно:

  • на реках: Ипуть, Болва, Десна, Надва, Снежеть;
  • на прудах и озёрах Брянского, Выгоничского, Брасовского, Злынковского, Гордеевского, Новозыбковского, Навлинского, Клинцовского, Суражского, Жирятинского, Унечского, Карачевского, Красногорского, Комаричского, Клетнянского, Севского, Суземского, Стародубского, Рогнединского, Жуковского, Дубровского, Трубчевского, Погарского, Почепского районов Брянской области.

В результате Мероприятий выявлено 5 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 2 протокола об административном правонарушении (далее – протокол) по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

Возбуждено 2 административных расследования в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, 1 – по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 15 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

У нарушителей изъято:

  • запрещенные орудия лова: «косынок» – 3 единиц, «экранов» – 5 единиц,
  • незаконно добытых водных биологических ресурсов общим весом 0,6 кг, в том числе по видовому и количественно-весовому составам: лещ – 2 экземпляра весом 0,1 кг; плотва – 9 экземпляров весом 0,45 кг; окунь – 1 экземпляр весом 0,05 кг.

С 06 февраля 2019 года по 19 февраля 2019 года государственными инспекторами Отдела в Смоленской области проведено 35 Мероприятий, а именно:

  • на реках: Днепр, Десна, Сож, Каспля;
  • на озёрах: Стайки, Казаринка, Высокое, Большая Рутавечь, Диво, Чепли;
  • на Яузском, Вазузском и Десногорском водохранилищах.

В результате Мероприятий выявлено 21 нарушение природоохранного законодательства. Составлено 3 протокола по ст. 8.33. КоАП РФ, 13 протоколов по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, протокол по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ, 4 протокол по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ.

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 21 протокол по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

У нарушителей изъято:

  • сеть длиной 10,0 метров, «косынок» – 3 единицы, жерлицы – 61 единица;
  • бур – 3 единицы.

Мировой суд постановил!

По решению мирового судьи судебного участка № 13 города Смоленска по делу № 5-612/18-13 от 14 ноября 2018 года гражданин Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ («неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов») и он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

По решению мирового судьи судебного участка №9 города Смоленска по делу №5-4/19-9 от 28 января 2019 года гражданин Республики Беларусь В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4. КоАП РФ («воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей») и он подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству