НИС «Профессор Кагановский»: в ходе международной съемки лососей в заливе Аляска уже получены отличные результаты

НИС «Профессор Кагановский»: в ходе международной съемки лососей в заливе Аляска уже получены отличные результаты

Судно Росрыболовства с международной группой ученых на борту исследует условия зимовки лососевых рыб в Тихом океане по программе Международного года лосося.

BONGO NET BEING DEPLOYED

За неделю работы международной лососевой экспедиции, с 18 по 26 февраля, научно-исследовательское судно Росрыболовства «Профессор Кагановский» выполнило 16 тралений в заливе Аляска Тихого океана. За исключением первых двух в канадских водах, остальные оказались результативными. В уловах отмечается горбуша, кета, кижуч, нерка и чавыча.

Научные съемки по программе Международного года лосося производятся учеными из России, Канады, Японии, США и Республики Корея для изучения зимовки лососевых. Российское судно укомплектовано современным акустическим и океанологическим оборудованием, а также орудиями лова, предназначенными для тралений на глубину до 1000 метров.

190223 SET 6 PINK DSCN0286 REDUCED

Российский НИС идет по схеме станций, согласованной с Комиссией по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК). Во время тралений ученые собирают пробы для оценки планктона – кормовой базы лососей, с помощью океанографического зонда-профилографа измеряются температура, соленость, содержание кислорода, оценивается гидрохимия среды обитания лососей в целом. Одновременно специалисты метят рыб с использованием уникального оборудования для отлова живых лососей, специально приобретенной ТИНРО для этой экспедиции. Мечение рыбы позволит ученым понять пути миграций лососей американских и азиатских стад.

Кроме того, на борту для изучения кормовой базы лососей развернута полноценная гидробиологическая лаборатория. В рамках международного проекта с участием Продовольственной и сельскохозяйственной организации ОНН (ФАО) производится отбор проб для выявления содержания пластика, который, как известно, является основным источником долговременного загрязнения океана.

445544

«Погода в районе работ нормальная, рассчитываем выполнить работу в полном объеме и собрать весь необходимый материал», – уверен директор Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк, курирующий экспедицию от Российской Федерации.

Возвращение НИС «Профессор Кагановский» намечено на период с 16 по 20 марта. Во время пребывания судна в порту Ванкувера экипаж посетит самую большую биологическую лабораторию Канады в Нанаймо. Это будет второй визит наших отраслевых ученых в это канадское исследовательское учреждение. Первый раз команда НИС СССР побывала в лаборатории в 1960-х годах.

REMOVING TISSUES FOR TESTING IN LAB

Справочно:

Экспедиций с программой комплексных исследований, подобной нынешней, организованной в рамках Международного года лосося, ранее в этой части океана не проводилось. Работы в заливе Аляска позволят впервые получить данные об условиях зимовки лососей в Северо-Восточной части Тихого океана, биологических характеристиках, численности и распределении популяций.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства