Результаты работы отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

Результаты работы отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

С 28 января по 14 февраля 2019 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области проведено 18 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области.

МосОк1

По результатам Мероприятий выявлено 10 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453. Составлено 10 протоколов об административном правонарушении.

По двум поступившим материалам из прокуратуры Мордовского района Тамбовской области Отделом вынесены постановления о назначении административного наказания № 767 и № 768 от 29.10.2018 в отношении ООО «Агрофирма Тамбовская» по фактам распашки земли в прибрежных защитных полосах водных объектов рыбохозяйственного значения (нарушение п. 1 ч. 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации).

Согласно указанным постановлениям, ООО «Агрофирма Тамбовская» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ и юридическому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа.

Не согласившись с постановлениями о привлечении к административной ответственности, ООО «Агрофирма Тамбовская» обратилось с жалобами в Мордовский районный суд Тамбовской области, а затем в Тамбовский областной суд.

Рассмотрев все обстоятельства дела, судебные инстанции не установили каких-либо нарушений, нормы материального и процессуального права применены правильно, и оснований для отмены постановлений Отдела не имелись. Жалоба юридического лица оставлена без удовлетворения.

Постановление № 768 от 29.10.2018 вступило в законную силу 04.02.2019 и постановление № 767 от 29.10.2018, соответственно, 11.02.2019.

Таким образом, по указанным постановлениям ООО «Агрофирма Тамбовская» за нарушение природоохранного законодательства в установленном порядке оплатит административные штрафы в сумме 400 000 рублей.

Источник: Московско-Окское территориальное управления Федерального агентства по рыболовству