Самарская рыбохрана отчиталась о проделанной за год работе

На заседании общественного совета при Срендеволжском территориальном управлении Росрыболовства был представлен отчет о работе ведомства в 2018 году.

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Галина Сидорова доложила о работе, которая проводилась на водоемах.

За минувший год инспектора самарской рыбохраны выявили на водных объектах 1616 административных правонарушений, в том числе за нарушение правил рыболовства — 1390, за нарушения правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биоресурсов — 31, за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта — 57. 65 материалов были направлены в органы МВД, в результате чего 68 человек были привлечены к уголовной ответственности.

“По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 3,5 млн рублей, взыскано 2 млн 594 тыс. рублей, — сообщила “ВК” Галина Сидорова. — Общая сумма предъявленного к возмещению ущерба водным биоресурсам приблизилась к 1,7 млн рублей, из которых 1,6 млн на данный момент взыскано”.

Также сообщается, что в 2018 году сотрудниками Управления изъято у правонарушителей более 5 тонн незаконно добытых водных биоресурсов, из них 455 кг — рыбы особо ценных пород (стерляди). Это на 16,4% больше, чем в 2017 году. Также было арестовано 438 транспортных средств и изъято 3947 незаконных орудий лова, в том числе 872 сетей общей протяженностью более 48 км (на 14 км больше, чем годом ранее). В Росрыболовстве это связывают с объективными факторами, такими как усиление контроля на водных объектах на период проведения в Самаре ЧМ-2018 по футболу, а также с тем, что рыболовная общественность стала осознавать неотвратимость наказания для нарушителей.

“Зато вырос процент взыскания штрафов и ущерба, — утверждает Галина Сидорова. — Это говорит о том, что вновь выявленные правонарушения не имеют формального характера, наши сотрудники стали более ответственно подходить к сбору доказательной базы. Сейчас мы изымаем у нарушителей не только орудия лова, но и транспортные средства, передавая материалы в суд с целью их конфискации. Это влияет на правосознание граждан. Кроме того, такими методами мы надеемся предотвратить рецидивы”.

Источник: Волжская коммуна