Заместитель руководителя Росрыболовства провел встречу с генеральным секретарем и президентом ИКЕС

Заместитель руководителя Росрыболовства провел встречу с генеральным секретарем и президентом ИКЕС

28 февраля заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел встречу с генеральным секретарем Международного Совета по исследованию моря (ИКЕС) Анне Кристине Брусендорф и президентом ИКЕС Фрицем В. Кёстером.

DSC 3005

Открывая встречу, Василий Соколов поблагодарил Анне Кристине Брусендорф и Фрица В. Кёстера за личное участие в Международном рыбопромышленном форуме, состоявшемся в Санкт-Петербурге в сентябре 2018 года: «Приятно, что ИКЕС уделяет внимание нашему мероприятию. Отмечаем взаимный интерес к более тесному сотрудничеству в области разработки научных программ и методов оценки запасов. В этом году мы перенесли Форум на начало июля, накануне Дня рыбака в России. Будем рады видеть вас снова», – подтвердил он.

DSC 3028

Кроме того, заместитель руководителя пригласил коллег из ИКЕС на Конференцию по вопросам регулирования промысла в Артике, которая состоится в Архангельске 12-13 апреля. Российская Федерация выступит принимающей стороной первой встречи научных экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана. На конференции будет формироваться совместный план исследований района открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана, а также обсуждаться меры по изучению и сохранению атлантического лосося в Арктических водах. «Для участников нового соглашения будет полезно, если вы поделитесь опытом координации науки разных стран при работе в таких высоких северных широтах», – считает Василий Соколов.

DSC 3126

Доктор Брусендорф отметила конструктивное взаимодействие с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиалов, причем не только на площадке ИКЕС, но и в других региональных организациях. Генеральный секретарь ИКЕС подтвердила интерес к обоим мероприятиям в России.

DSC 3019

Международное регулирование рыболовства, как и национальное регулирование, представляет собой сложный процесс, который включает оценку состояния промысловых запасов на основе выполненных исследований и подготовки научных рекомендаций по их эксплуатации, выработку на базе таких рекомендаций мер регулирования промысла и контроль выполнения принятых мер. ИКЕС вырабатывает научно обоснованные рекомендации по эксплуатации биоресурсов Северной Атлантики и прилегающих морей, основанные на данных, полученных и представленных сторонами-участницами ИКЕС с дальнейшим использованипем для международного регулирования рыболовства в рамках НЕАФК, консультаций прибрежных государств, НАММКО, НАСКО, СРНК, СРФК, РГК.

DSC 3212

Согласно повестке встречи, рассмотрены ключевые и перспективные направления сотрудничества Российской Федерации в рамках ИКЕС. Важнейшей формой взаимодействия российской отраслевой науки с ИКЕС является участие специалистов ВНИРО и его филиалов АтлантНИРО и ПИНРО в мероприятиях ИКЕС (рабочие группы, семинары, ежегодная конференция).

DSC 3176

Большое внимание Василий Соколов уделил вопросам оценки запасов и ориентиров управления (Benchmark) ИКЕС. Речь шла главным образом о методологии исследований запасов трески и пикши Баренцева моря, а также необходимости ревизии порядка принятия решений. «Сейчас процедура схожа с работой государственного органа власти действующего строго в рамках регламентов, тогда как наука должна быть гибче, то есть динамичнее разрабатывать и внедрять новые инструменты оценки запасов и прогнозирования», –  пояснил позицию Василий Соколов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства