Крым приобретает новый сейнер взамен арестованного Украиной “Норда”

Власти Крыма окажут содействие в приобретении нового сейнера для керченского производственного кооператива “Колхоз имени Первого Мая” взамен арестованного на Украине сейнера “Норд”, принадлежащего предприятию, сообщил руководитель кооператива Сергей Лесков.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года члены экипажа арестованного на Украине рыболовецкого траулера “Норд” и руководство керченского рыболовецкого кооператива “Колхоз имени Первого Мая” обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой поддержать предприятие и выделить судно для работы.

“Мы встречались с главой Крыма Сергеем Валерьевичем Аксеновым, он сообщил, что власти республики приобретут для нас новый сейнер и поручил в кратчайшие сроки подыскать судно”, – сообщил Лесков.

Он также отметил, что руководство предприятия уже подобрало необходимое судно.

“Нашли в Мурманске подобный сейнер, по всем характеристикам он нам подходит, и цена там не космическая. Сегодня вылетаем на место, чтобы его осмотреть”, – сказал он. По словам собеседника агентства, вопрос с приобретением судна может быть решен в течение двух недель.

Он напомнил, что арестованный на Украине сейнер был единственным источником заработка для членов кооператива.

Источник: ТАСС