Для рыбаков Северного бассейна будет продлен срок перехода на систему «Гонец»

Для рыбаков Северного бассейна будет продлен срок перехода на систему «Гонец»

Для оснащения спутниковой системой «Гонец» рыбопромысловых судов, работающих выше 75-го градуса северной широты, будет установлен переходный период. 

DSC 7368

Проект соответствующего приказа подготовлен и направлен в Минсельхоз России.

Вопросы организации промысла рассмотрели на заседании штаба путины по добыче водных биоресурсов в Северном рыбохозяйственных бассейне, проведенном 5 марта заместителем руководителя Росрыболовства Петром Савчуком.

Основной промысел трески, пикши и окуня в настоящее время ведется в исключительных экономических зонах России и Норвегии, работает около 70 судов. В районе регулирования НЕАФК на промысле путассу находится 4 судна, еще одно судно в районе НАФО ведет промысел окуня. В рыболовных зонах Фарерских островов и Гренландии российские суда пока не работают.

Об организации морского промысла доложил руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ) Росрыболовства Виктор Рожнов. В 2019 году ББТУ оформило 455 разрешений на вылов водных биоресурсов, в том числе 46 разрешений на прибрежное рыболовство, в районе регулирования НЕАФК – 59 разрешений, в районе регулирования НАФО – 12 разрешений, в рыболовной зоне Фарерских островов – 32 разрешения.

Кроме того, были подняты вопросы освоения национальной квоты сайды в норвежской зоне в 2019 году, связанные с режимом добычи этого объекта в качестве прилова при прибрежном промысле трески и при специализированном промысле. Петр Савчук поручил профильным управлениям Росрыболовства проанализировать данные по освоению сайды в ИЭЗ Норвегии и представить предложения для оптимизации работы отечественного флота в норвежских водах.

DSC 7370

В заключение председатель штаба напомнил о необходимости системного контроля соблюдения рыбопромысловым флотом требований безопасности мореплавания. Северному экспедиционному отряду аварийно-спасательных работ поручено в кратчайшие сроки представить в Росрыболовство план мероприятий по отслеживанию и профилактике нарушений.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства