В Вологодской области на поддержку аквакультуры направят более 130 миллионов рублей

В Вологодской области на поддержку аквакультуры направят более 130 миллионов рублей

В ВГМХА имени Н.В. Верещагина проходит научно-практическая конференция «Кормообеспечение аквакультуры и перспективы развития рыбоводства». В ней принимают участие более 70 представителей из 9 регионов России.

f8ac6a8d1b9484ea8e7fd98dbf8a6694

«В Вологодской области рыбное хозяйство занимает важное место в структуре агропромышленного комплекса. У нас имеется весь спектр направлений данной отрасли, – отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. – Правительство региона видит большие перспективы для развития рыбного хозяйства на территории Вологодской области. И аквакультуре здесь отводится особая роль. Мы делаем ставку на развитие товарного рыбоводства».

Так, рыбоводные организации Вологодской области уже выращивают карпа, клариевого сома, радужную форель, осетровых. А по производству чёрной икры последних регион занимает первое место в Российской Федерации.

«В 2018 году из регионального бюджета на поддержку аквакультуры было направлено 28 миллионов рублей. В 2019 году будет выделен 131 миллион рублей. Поддержать новые предприятия на стадии становления хозяйственной деятельности и дать толчок к развитию – наша цель на данном этапе», – добавил Михаил Глазков.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 12 рыбоводных организаций. 7 из них уже приступили к выращиванию рыбы. Сформировано 16 рыбоводных участков. За последние 3 года рост объёма производства объектов аквакультуры вырос на 63% (107 тонн – в 2016 году, 174 тонны – в 2018 году). Планируется к концу 2020 года получить 1 тысячу тонн выращенной рыбы.

Напомним, Правительство РФ определило точки роста для регионов, где рыбоводство является ключевой отраслью. Вологодская область вошла в число 24 субъектов, в которых аквакультура признана перспективной экономической специализацией в рамках Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года.

Планируется, что завтра участники конференции примут участие в открытии «Аквабиоцентра» в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, а также посетят акваферму по производству клариевого сома в Череповецком районе.

Источник: ВГМХА имени Верещагина