Подписан закон, упрощающий реализацию конфискованных у браконьеров судов

Подписан закон, упрощающий реализацию конфискованных у браконьеров судов

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и статью 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

inx960x640

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 февраля 2019 года и одобрен Советом Федерации 27 февраля 2019 года. Документ регулирует отношения, касающиеся безвозмездно изъятых и конфискованных судов и орудий незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов.

Пункт 2 статьи 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» дополняется подпунктом 22, согласно которому действие названного Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении судов, обращённых в собственность государства, а также имущества, образовавшегося в результате их утилизации.

Одновременно предусматривается, что действие положения пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в редакции Федерального закона) не распространяется на суда, которые обращены в собственность государства и в отношении которых проводится одна из процедур продажи в порядке, установленном этим Федеральным законом.

Кроме того, признаются утратившими силу положения статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» об изъятии судов и орудий незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также об их продаже и уничтожении.

Источник: Сайт Президента России