В Мурманске прошла ежегодная встреча российских и норвежских ученых

В Полярном филиале ФГБНУ «ВНИРО» прошла традиционная ежегодная встреча ученых России и Норвегии.

Эти встречи проводятся поочередно в России и Норвегии и являются важной частью российско-норвежского научного сотрудничества в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Научному сотрудничеству двух стран в области рыболовства уже более 60 лет. С норвежской стороны во встрече участвуют 17 специалистов, с российской – около 40. Возглавляет делегацию российских ученых руководитель Полярного филиал ФГБНУ «ВНИРО» Александр Полянский.

«Это действительно важное событие для рыбохозяйственной науки как России, так и Норвегии. Программа мероприятия охватывает широкий круг вопросов – исследования запасов рыб, беспозвоночных и морских млекопитающих, исследования в области океанографии, технологии промышленного рыболовства, а также вопросы оптимальной эксплуатации промысловых запасов водных биоресурсов», – сказал Александр Полянский.

В ходе нынешней встречи российские и норвежские специалисты обменялись результатами исследований в Баренцевом море и сопредельных водах в 2018 году.

Они также обсудили ход выполнения и планы работ в рамках Программы совместных российско-норвежских исследований морских живых ресурсов на этот год.

На встрече обсудили и вопросы проведения 20-го российско-норвежского симпозиума, который состоится в Норвегии в 2020 году.

Источник: СеверПост