О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям

С 06 марта по 19 марта 2019 года государственными инспекторами Отдела в Брянской области проведено 31 плановое рейдовое мероприятие.

МосОк1

Были охвачены объекты на реках: Ипуть, Болва, Десна, Надва, Снежеть, на прудах и озёрах Брянского, Выгоничского, Брасовского, Злынковского, Гордеевского, Новозыбковского, Навлинского, Клинцовского, Суражского, Жирятинского, Унечского, Карачевского, Красногорского, Комаричского, Клетнянского, Севского, Суземского, Стародубского, Рогнединского, Жуковского, Дубровского, Трубчевского, Погарского, Почепского районах Брянской области, в результате которых выявлено 10 нарушений природоохранного законодательства: 3 по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, 3 по ст.8.33 КоАП РФ, 3 по ст.11.10 КоАП РФ. Возбуждено административное расследование по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ.

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 8 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

У нарушителей изъяты: 4 сети общей длиной 97,0 метров.

В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 г. № 453, зарегистрированным в Минюсте России 08.12.2014 г.

Правила рыболовства устанавливают: запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов Брянской области: с 22 марта по 01 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения южных муниципальных районов: Гордеевском, Злынковском, Клинцовском, Комаричском, Климовском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском. На остальных водных объектах рыбохозяйственного значения с 01 апреля по 10 июня – всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудие лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства.

Проведена информационная работа по оповещению жителей Брянской области о начале нерестового периода. Информация доведена до 27 глав районных администраций, до редакции газет: “Брянские факты”, «Труд», «Деснянская правда», «Мглинские новости», «Сельцовский вестник», «Вперед», «Жуковские новости», «Стародубский вестник», «Унечская газета», «Авангард», «Новая жизнь», «Севская правда», «Почепское слово», «Ударник», «Вестник», «ВОСХОД», «Рассвет», «Аргументы и факты», «Новый Путь»,  «Маяк», «Жирятинский край», «Земля Трубчевская», «Брянский объектив», «Комсомольская Правда», «Российская нива», «Наше время»; в интернет изданиях: “Брянские новости», «Наш  Брянск”, “24tv.pro”, “Город32”, “Русская планета”, “Русские новости”, “Брянское обозрение”, а также по видео-конференц связи с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области.

С 06 марта по 19  марта 2019 года государственными инспекторами Отдела в Смоленской области проведено 65 плановых рейдовых мероприятий на реках: Днепр, Десна, Сож, Каспля, на озёрах Стайки, Казаринка, Высокое, Большая Рутавечь, Диво, Чепли, на Яузском, Вазузском и Десногорском водохранилищах, в результате которых выявлено 56 нарушений природоохранного законодательства: 6 протоколов по ст. 8.33 КоАП РФ, 39 протоколов по ч.2 ст.8.37, 1 протокол по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ, 4 протокола по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, 5 протоколов по ст.11.10 КоАП РФ, 1 протокол по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ.

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 27 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

У нарушителей изъяты: 17 сетей общей длиной 510,0 метров, запрещенные орудия лова: косынка – 8 шт, жерлицы – 61 шт, бур – 3 шт, спиннинг – 9 шт, лодка – 1 шт, экран – 24 шт, удочка – 2 шт, незаконно добытых водных биологических ресурсов общим весом 9,64 кг (лещ – 46 экз.; щука – 1 экз.; карась – 1 экз.; окунь – 12 экз.; ерш – 15 экз.; голавль – 1 экз.).

По решению мирового судьи судебного участка № 8 города Смоленска по делу № 5-156/2019-8 от 06 февраля 2019 года гражданина Ботова М.О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ («неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6000 рублей.

По решению мирового судьи судебного участка № 34 в муниципальном образовании «Духовщинский район» по делу № 5-63/2019-34 от 05 марта 2019 года гражданина Алфеева С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ («воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

С 16 по 17 марта 2019 года в Смоленской области проводилось командное соревнование по ловле спиннингом с лодок «Смоленский весенний хищник 2019». Для турнира был определен участок Десногорского водохранилища в районе п. Богданово, Рославльского района. Протяженность зоны лова около 20 км, с расширениями до 3,5 км и глубинами до 18 м. Виды рыб в уловах по регламенту соревнований: судак, щука и окунь.

Общую организацию и проведение соревнования осуществляет Смоленская региональная федерация рыболовного спорта. Непосредственное проведение соревнования возлагается на оргкомитет, утвержденный Смоленской региональной федерацией рыболовного спорта. Организационный комитет соревнований: председатель организационного комитета – Владислав Гвоздев.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Смоленской, Ленинградской, Псковской, Брянской, Калужской областей, города Москвы и из Республики Беларусь.

Первое место по итогам соревнований заняла команда спортсменов из Калужской области, второе место – из города Десногорска, третье место – из города Смоленска с уловом: судак – 3,300 кг, щука – 3,600 кг, окунь – 1,100 кг.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству