Подведены итоги недели рыбоохранных мероприятий

Подведены итоги недели рыбоохранных мероприятий

С 11.03.2019 по 18.03.2019 госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Саратовской области было выявлено 14 правонарушений.

ВостКасп1

Составлено 14 административных протоколов, из них: по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 13 дел, по ст. 8.42 КоАП РФ – 1 дело. Изъято: 10 кг рыбы, 35 орудий лова.

11.03.2019г. было проведено мелиоративное траление на Волгоградском водохранилище в административных границах с. Трещиха Саратовского района Саратовской области, в ходе которого извлечены запрещенные орудия лова — сети в количестве 7 штук общей длиной 380м.

10.03.2019 при проведении контрольно-надзорных мероприятий должностным лицом Саратовского отдела рыбоохраны был выявлен факт сброса отходов сельскохозяйственных животных (коровьего навоза) на кромку льда правого притока водного объекта рыбохозяйственного значения реки Мокрая Лебедка (бассейн р. Дон), жителем села Согласное, Калининского района, Саратовской области.

В ходе проведения административного расследования лицо, нарушившее  п. 11 «Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР», было установлено. На гражданина составлен административный протокол  по статье 8.33 КоАП РФ, что подразумевает административный штраф на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Госинспекторами Нижневолжского отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания выявлено 16 правонарушений, из них: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ 10 дел, по ст. 20.25 КоАП РФ 2 дела, по ст. 8.42 КоАП РФ 4 дела.

Материалы по двум правонарушениям были переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

У нарушителей изъято 17,05 кг рыбы, 5 орудий лова.

Госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области было выявлено 98 правонарушений.

Составлено 87 протоколов по административным делам, из них: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 72, по прочим статьям КоАП РФ – 15.

На территории Астраханской области проведено 2 мелиоративных траления водоёмов, в ходе которых были обнаружены и изъяты 5 самоловных крючковых снастей, с общим количеством крючков 475 штук.

В ходе проведения совместных рыбоохранных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 9 правонарушений с признаками уголовного характера.

У нарушителей изъято:

  • по административным материалам — 14 кг рыбы частиковых видов, 213 орудий лова, 36 единиц транспортных средств;
  • по правонарушениям с признаками уголовного характера – 16673,2 кг рыбы частиковых видов, 22 орудия лова, 3 единицы транспортных средств.

Государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Республике Калмыкия проводились мероприятия по охране водных биоресурсов по побережью Северо-Западной части Каспийского моря в административных границах Лаганского района, на внутренних водоемах Республики Калмыкия и реке Волга.

В ходе чего, государственными инспекторами отдела выявлено 8 правонарушений. В том числе два правонарушения, квалифицируемые по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ.

10 марта 2019 г. в 13 ч. 25 мин., в ходе проведения совместных мероприятий с сотрудниками ОП (д.п. Ики-Бурул) МО МВД России «Приютненский» по охране водных биоресурсов, на берегу разлива реки Восточный Маныч, расположенного на территории Светловского СМО Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, досмотрена автомашина марки «Лада Гранта»,  под управлением гр-на Д. Б.П., в багажном отделении которой обнаружены: ставные сети в количестве 2 шт., общей длиной 100 м, рыба частиковых видов общим весом 5 кг.

12 марта 2019 г. в 12 ч. 20 мин. главным государственным инспектором отдела по Республике Калмыкия совместно с сотрудниками МО МВД России «Лаганский», в ходе рыбоохранных мероприятий в 8 км южнее острова «Морская Чапура» Лаганского района Республики Калмыкия, было остановлено МПС типа «Байда», под управлением гр-на М. И-Б. К.. Также в МПС находился гр-н М. С.И. Оба являются жителями Республики Дагестан. При визуальном осмотре МПС в бортовом отсеке обнаружена рыба частиковых видов в количестве 21 экземпляр, общим весом 57 кг и лесочные сети в количестве 3 штук с ячеей 90х90 мм общей длиной 120 метров. Гр-н М. И-Б. К. подтвердил, что рыбу он выловил в районе задержания, документы, подтверждающие законность вылова рыбы, у него отсутствуют.

Материалы проверки по указанным фактам направлены в правоохранительные органы для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ.

Кроме того, в ходе рыбоохранных мероприятий, за отчетный период государственными инспекторами отдела по Республике Калмыкия, выявлены 6 административных правонарушений, из которых 5 предусмотренные ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ и одно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству