Росрыболовство планирует реконструировать причалы в мурманском порту и использовать их для доставки рыбы с Дальнего Востока

Росрыболовство изучает возможность финансирования проекта реконструкции причалов в порту Мурманска для создания современного терминала по обслуживанию рыбопромысловых судов и перевалки рыбопродукции.

Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Василий Соколов, выступая на VI международной конференции «Рыболовство в Арктике» в Мурманске.

«Росрыболовство в настоящее время изучает возможность финансирования реконструкции первого грузового участка, которой подлежат причалы с нулевого по одиннадцатый», – сказал Василий Соколов.

Эти сооружения сейчас находятся в ограниченно работоспособном состоянии. Путем спрямления причального фронта ФГУП «Нацрыбресурс» (находится в ведении Росрыболовства) планирует выйти на естественные глубины 13-15 метров и получить за счет этого глубоководные причалы общей протяженностью 540 метров.

«В результате реконструкции причалов и модернизации береговых объектов в морском порту Мурманска будет создан современный портовый терминал, ориентированный на обслуживание рыбопромысловых судов и перевалку рыбопродукции», – пояснил заместитель руководителя Росрыболовства.

Терминал предполагается использовать и при транспортировке рыбной продукции с Дальнего Востока в центральную часть России по Северному морскому пути. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Источник: ГТРК Мурман