Дальрыбвтуз повышает планку подготовки кадров для отрасли

Дальрыбвтуз повышает планку подготовки кадров для отрасли

ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» («Дальрыбвтуз») проходит модернизацию: принята новая трехлетняя программа развития вуза, начался ремонт основных корпусов, открыт спортивный зал и обсуждается вопрос организации военно-учебного центра.

УС1

Cостояние материально-технической базы, вопросы финансирования и стратегии развития высшего и среднего профессионального образования обсудили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с врио ректора Дальныбвтуза Олегом Щекой на встрече, которая состоялась во время рабочего визита главы Агентства во Владивосток. Олег Щека доложил о результатах работы вуза, включая меры по повышению его привлекательности для абитуриентов. «Ученым советом Дальрыбвтуза 31 января 2019 года утверждены основные задачи на текущий год и целевые показатели на трехлетний период. Они в точности соответствуют программе развития университета, представленной Вам в декабре 2018 года», – отметил врио ректора.

Мероприятия новой программы развития охватывают следующие ключевые направления: учебная деятельность, содействие карьере выпускников, научно-инновационная работа, оптимизация материальной базы, изменение системы управления. Будет повышен проходной бал ЕГЭ, обучение станет практико-ориентированным, внедряются сетевые формы образования с использованием электронных ресурсов, повышается квалификация профессорско-преподавательского состава и его заинтересованность в конечном результате. В качестве целевых ориентиров обозначены: 100%-е прохождение практики на предприятиях отрасли, трудоустройство не менее 90% выпускников по специальности. Обновленный вуз будет в состоянии гибко реагировать на потребности рынка труда. Кроме того, главнокомандующему Военно-Морского флота направлено обращение о создании военного учебного центра при Дальрыбвтузе, так как направления обучения вуза соответствуют военно-учетным специальностям ВМФ России.

Вуз обновляет сайт, приступил к ремонту трех корпусов вуза, открыл спортивный зал после основательного ремонта. «Мы возвращаем тех «потерянных» абитуриентов, которые хотели поступать в том числе для участия в университетских спортивных состязаниях. У нас очень сильная мужская баскетбольная команда, неплохая женская волейбольная, так что собираемся участвовать в проведении соревнований и чемпионатов», – поясняет Олег Щека. Кроме того, вуз начал организацию встреч для абитуриентов с выпускниками прошлых лет. «Это успешные люди, которые благодарны Дальрыбвтузу за путевку в жизнь. Кстати, многие из наших бравых капитанов обошли практически весь мир – это лучшая реклама для будущих курсантов», – считает врио ректора.

УС2

В свою очередь, Илья Шестаков обратил внимание на вопросы функционирования средних специальных учреждений, входящих в структуру Дальрыбвтуза: «Владивостокский морской рыбопромышленный колледж», «Дальневосточное мореходное училище» (Приморский край, Находка), «Сахалинский морской колледж» (Сахалинская область, Невельск), «Тобольский рыбопромышленный техникум» (Тюменская область, Тобольск), а также обновление материально-технической базы, в том числе тренажерных центров и оборудования, процедуры аккредитации и лицензирования учреждений. «Среднее профессиональное образование – это важное звено, кадровая база отрасли, поэтому обеспечение системной работы учреждений – одна из приоритетных задач. В том числе необходимо активнее взаимодействовать с бизнес-сообществом, ведь там нуждаются в квалифицированной рабочей силе», – подчеркнул Илья Шестаков, тем более, что вопрос подготовки специализированных кадров станет одним из ключевых на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоится 23-24 апреля в Астрахани.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства