Василий Соколов провел выездную встречу с руководителями марикультурных хозяйств Приморья

Василий Соколов провел выездную встречу с руководителями марикультурных хозяйств Приморья

Во Владивостоке состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития марикультуры в Приморском крае. Встречу провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в Тихоокеанском филиале ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) 22 марта.

6e35a90e f2ab 45f8 b00a 831c8e952222

Обсуждались актуальные вопросы совершенствования нормативного регулирования марикультуры по порядку предоставления отчетности об объеме выпуска и изъятия объектов аквакультуры из водоемов, расчету коэффициента возврата и минимального объема изъятия продукции. Вице-президент Дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Елена Януш отметила излишнюю норму по установлению сроков изъятия товарной продукции, которая по акту выпуска является собственностью предприятия: «Собственник может изъять объект в виде молоди, двухлеток, трехлеток – это хозяйственная деятельность предприятия, ему решать, как распорядиться своим товаром». Василий Соколов согласился, что эту меру как избыточную требуется упразднить.

Кроме того, участники заседания отметили, что для роста производства необходим перечень коэффициентов расчета объемов, подлежащих изъятию при осуществлении пастбищной аквакультуры. На встрече специалисты ТИНРО сообщили, что таблица коэффициентов разработана для последующего утверждения, в нее включены морской еж, ламинария, трепанг, гребешок, в том числе весь размерный ряд посадочного материала по части беспозвоночных. Существует и проект расширенного перечня объектов для включения в классификатор, однако в связи с тем, что объекты только будут вводиться в аквакультуру, отработанных технологий выращивания пока объективно нет, что затрудняет процесс. Василий Соколов отметил, что в Росрыболовстве намерены рассмотреть расширенную версию классификатора: «По некоторым перечисленным видам имеется опыт выращивания в соседних странах: можно и нужно использовать зарубежные технологии», – поясняет он.

PHOTO 2019 03 25 12 07 57

На встрече обсуждались и меры дополнительной государственной поддержки. Василий Соколов предложил направить в Росрыболовство проекты по выращиванию экспортоориентированных объектов (трепанга, гребешка) с расчетами и показателями для обоснования необходимых мер поддержки в рамках программы Минсельхоза России по развитию экспорта: «Мы хотим в рамках нацпроекта «Экспорт» внедрить меры поддержки: для рыбаков это операционные расходы – субсидирование по горючему, а для аквакультуры – субсидирование части капитальных затрат. Необходимо представить в Минсельхоз расчеты по окупаемости и модель, как будет это все работать».

По вопросу о защите деятельности предприятий. Василий Соколов проинформировал, что Росрыболовство завершает разработку проекта документа Минтранса по ограничению судоходства на рыбоводных участках за исключением плавсредств марифермеров. «Сейчас проводится большая работа по заполнению соответствующих форм с координатами марикультурых акваторий. Рассчитываем, что ограничение должно заработать к концу года. Кроме прочего, это позволит эффективнее бороться с воровством и браконьерством на рыбоводных участках. Что касается новых рыбоводных участков, то они распределяются на аукционах и договора предусматривают обособленное водопользование», – пояснил заместитель руководителя Росрыболовства.

7efc6b29 4145 47e2 a856 75ed490f0279

Затрагивалась и такая проблематика, как создание береговой рыбохозяйственной инфраструктуры рядом с участками и внесением необходимых поправок в законодательство, а также возможность расширения рыбоводных участков. Например, в заливе Петра Великого, прилегающего к территории Приморского края, около 85 тыс. га занимают особо охраняемые природные территории. По большей части – это памятники природы регионального значения, находящиеся в ведении органов государственной власти Приморского края. По своим свойствам данные территории представявляются наиболее перспективными для развития марикультуры, что подкрепляется заключениями академической и отраслевой науки о том, что соответствующие практики с использованием современных технологий не нанесет вреда экосистеме.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства