Ежегодная сессия Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству состоится в начале апреля

Ежегодная сессия Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству состоится в начале апреля

25 марта 2019 года заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и  Ян Дон Об, генеральный директор Департамента зарубежного промысла и международной политики Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея обсудили организацию очередной 28-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству.

DSC 0177

Взаимоотношения России и Республики Корея в области рыбного хозяйства базируются на Соглашении между СССР и Республикой Корея о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 16 сентября 1991 года, предполагающем проведение ежегодных сессий Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству. 27-я сессия состоялась в марте 2018 году в Сеуле.

«Мы осознаем важность двустороннего сотрудничества в сфере рыболовства для обеих стран, поэтому прилагаем максимальные усилия для ускорения согласования сроков проведения очередной сессии. Совместными усилиями мы намерены вывести российско-корейские отношения в области рыболовства и рыбного хозяйства на уровень стратегического партнерства», – обозначил Василий Соколов.

DSC 0163

Ян Дон Об предложил приурочить заседание Комиссии к одному из двух крупных мероприятий, которые состоятся в России в апреле, – Международному арктическому форуму в Санкт-Петербурге или Конференции по вопросам регулирования промысла в Артике в Архангельске. «Мы уделяем большое внимание российским проектам в Арктической зоне. Сотрудничество с Российской Федерацией по Арктике – одно из приоритетных направлений. Конечно, нам важно принять участие в этих мероприятиях, и будет весьма уместно подписать протокол сессии на одной из обозначенных площадок», – полагает представитель Республики Корея.

DSC 0171

Василий Соколов отметил, что Росрыболовство положительно оценивает инициативу корейской стороны и рассмотрит возможность ее реализации. Место и сроки проведения сессии будут согласованы в ближайшее время.

Справочно:

V Международный арктический форум пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В рамках деловой программы Форума состоится круглый стол «Ключевые аспекты перспективных направлений развития рыбной промышленности в Арктике». В обсуждении планирует принять участие заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Конференция экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана состоится 12-13 апреля 2019 года в Архангельске, сразу после V Международного арктического форума. Россия выступит принимающей стороной первой встречи представителей государств после подписания документа.

IMG 1715

На открытии Конференции устроят презентацию результатов уникальной интернациональной лососевой экспедиции в рамках Международного года лосося. 18 марта команда ученых из пяти стран тихоокеанского региона России, США, Канады, Японии и Республики Корея на научно-исследовательском судне Росрыболовства «Профессор Кагановский» завершила изыскания в тихоокеанском заливе Аляска по условиям зимовки лососей – важнейшего и наименее изученного периода их жизни. Получены ценнейшие данные.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства