Студентам биологического факультета ДГУ рассказали о вреде браконьерства с применением электроудочки

Студентам биологического факультета ДГУ рассказали о вреде браконьерства с применением электроудочки

На биологическом факультете Дагестанского государственного университета прошла встреча сотрудников Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству со студентами, в которой принял участие и руководитель Управления Магомед Джафаров.

74692114

Сотрудники рыбоохраны рассказали учащимся о вреде, который наносит водным биоресурсам лов рыбы с применением электротока. В частности, о том, что электроудочка поражает все живое, находящееся в радиусе до 12 метров, крупная рыба навсегда теряет способность к нересту, ну а водоемы, где хоть раз было применено это страшное оружие, рыба в последующем начинает избегать. Студентам был показан видеосюжет, где наглядно продемонстрировано то, как выглядит это варварское орудие и какая работа проводится Управлением в борьбе с браконьерами-«электроудочниками».

Студентам также раздали памятки с тезисным перечислением того какой вред наносят электроудочки водным биологическим ресурсам и указанием того, какая ответственность грозит нарушителям закона.

13941545

Кроме того, работники Управления рассказали и о приближении нерестового периода, во время которого согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с 15 апреля по 15 июня вводится запрет на любительское и спортивное рыболовство во всех водных объектах региона.

В ходе лекции также рассказано о вреде мусора, который скапливается в водоемах. В частности, о том, что твердые бытовые отходы препятствуют миграции рыб, а порой становятся для водных обитателей самой настоящей ловушкой. Аудитории были продемонстрированы слайды с изображениями животных, пострадавших от загрязнения водоемов.

44246626

Подобные профилактические мероприятия будут проводиться и в других учебных заведениях республики.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству