Вовсе не обыкновенный таймень: в Республике Коми обсудили как восстановить исчезающую популяцию

Вовсе не обыкновенный таймень: в Республике Коми обсудили как восстановить исчезающую популяцию

26 и 27 марта врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев в рамках рабочей поездки посетил инкубационно-выростной модуль по выращиванию молоди сига и хариуса европейского на реке Илыч, расположенный в деревне Еремеево Троицко-Печорского района Республики Коми.

1234

Общая площадь рыбоводного предприятия, входящего сегодня в состав Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод», составляет 120 кв. м., водоснабжение инкубационного цеха осуществляется из реки Илыч бассейна реки Печора.

На производственных мощностях инкубационного цеха выращивают 2,4 млн. шт. икринок сига и 1,76 млн. шт. икринок хариуса европейского.

По словам заместителя начальника Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» Елены Рябовой, в начале 2019 года была проведена модернизация модуля: установлены дополнительные бассейны и рыбоводное оборудование, после чего общая мощность малькового цеха составила 2,15 млн. шт. молоди сига и хариуса европейского.

Как рассказал врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства, в текущем году на рыбоводном модуле запланировано проведение экспериментальных работ по искусственному воспроизводству ранней молоди обыкновенного тайменя, направленных на восстановление популяции данного вида.

Ранее в Республике Коми обыкновенный таймень являлся промысловым видом рыб. В середине прошлого столетия наибольшая численность тайменя наблюдалась в реке Илыч на Северном Урале, где он был локализован преимущественно в среднем течении.

С ростом объемов хозяйственной деятельности на востоке Республики Коми и урбанизацией территорий ареал обитания и численность тайменя сократилась. В результате, с 1997 года таймень включен в Красную книгу Российской Федерации, с 1998 года он внесен в Красную книгу Республики Коми.

В последние два десятилетия достоверные сведения о случаях поимки тайменя в какой-либо из рек Республики Коми не поступали. Исследователи полагают, что его популяция в реках республики доведена практически до полного исчезновения.

При положительном результате эксперимента возможен дальнейший выпуск молоди обыкновенного тайменя в бассейн реки Илыч с притоками.

В настоящее время для заготовки икры тайменя специалисты Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» будут использовать посадочный материал, который прибудет к ним из Кемеровской области, от производителей, обитающих в реке Томь – правом притоке Оби.

Выбор места выращивания тайменя не случаен. Последний раз представители данного вида были обнаружены в водных объектах, протекающих по территории  ФГБУ «Печоро-Илычский государственный природный биосферный  заповедник», где также побывал Андрей Яковлев.

Вопрос восстановления популяции тайменя стал одной из ключевых тем встречи Андрея Яковлева с главой администрации муниципального района «Троицко-Печорский» Ильей Сидориным и и.о. директора Печоро-Илычского заповедника Леонидом Симакиным.

Источник: Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству