Комитет Госдумы по природным ресурсам рассмотрел законопроект об изменении порядка распределения квот добычи крабов

Комитет Госдумы по природным ресурсам рассмотрел законопроект об изменении порядка распределения квот добычи крабов

В понедельник на заседании Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствовании порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Провел мероприятие председатель Комитета Николай Николаев.

ЪАЛ 9887

С основным докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, официальный представитель Правительства России по данному законопроекту. Проект закона предусматривает введение нового вида квот – квоты на добычу краба, предоставляемые в инвестиционных целях. На нее будет приходиться 50% общего допустимого улова (ОДУ) крабов. Доли квот закрепляются по итогам электронных аукционов, договоры с пользователями будут заключаться сроком на 10 лет. «Обсуждалась возможность реализации 100% квот краба, однако Правительством принято компромиссное решение о выставлении на аукционы только 50% долей квот. Кроме того, действие документа не будет распространяться на компании, которые приобрели доли на открытых аукционах после 2009 года», – пояснил Илья Шестаков.

Заключаемые договоры предусматривают инвестиционные обязательства по строительству объектов на территории Российской Федерации. Перечень видов крабов и районов их добычи, а также перечень объектов строительства в рамках инвестиционных обязательств, определяется Правительством России. Проекты соответствующих подзаконных актов будут представлены в ближайшее время.

В настоящий момент рентабельность добычи краба составляет до 100%. При этом действующие краболовные суда устарели, их средний возраст составляет порядка 30 лет. «Понятно, что условия труда на таких судах весьма непростые. Вместе с тем, сколь-нибудь серьёзных инвестиций за последние годы непосредственно в добычу крабов не наблюдалось», – отметил руководитель Росрыболовства, обращая внимание на то, что добычей краба в настоящее время занимаются 93 организации, причем 22% из них не имеют собственных судов, являясь, по сути, квотными рантье.

kNmDMkH5CXAOrTnUTSrzwiUKCOfWgjDS

Общий доход в федеральный бюджет по итогам аукционов оценивается в 82 миллиардов рублей, что сравнимо с уплатой налогов в данном сегменте примерно за 20 лет. Кроме того, на отечественных верфях будет построено около 40 новых судов для добычи краба. «При этом есть договорённость принципиальная, о том, что часть средств от доходов по реализации краба пойдёт на финансирование государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса, а именно строительство до 10 научно-исследовательских судов и комплектацию территориальных управлений рыбоохраны», – добавил глава Росрыболовства.

Илья Шестаков ответил на вопросы участников заседания. В том числе он сообщил, что предусмотренный законопроектом принцип будет распространяться только на добычу крабов. Введение новых квот на промысел других водных биоресурсов не предусмотрено. Как пояснил глава Росрыболовства, на минтай, треску, пикшу, сельдь и другие виды рыб уже действует новый вид квот – квоты на инвестиционные цели. По результатам отбора инвестпроектов большая часть их долей уже распределена, и в настоящее время уже строятся рыбодобывающие суда и береговые фабрики. Выделенные инвестквоты покрывают 30-40% от стоимости судна, поэтому принятие законопроекта по крабовым квотам не создает риски для реализации данных проектов.

3232

Законодательная инициатива также не несет рисков сокращения количества рабочих мест на промысле. «Во-первых, все компании, которые победят на аукционах, будут заинтересованы привлекать квалифицированную рабочую силу. Во-вторых, на рынке труда в отрасли существует определённый дефицит специалистов, а зарплата в рыбохозяйственном комплексе гораздо выше, нежели в других секторах», – напомнил глава Росрыболовства.

В настоящее время готовятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части изменения ставок на водные биоресурсы, и уже в этом году законопроект будет внесен в Госдуму. «Мы будем повышать отдачу от добычи крабов, в том числе для региональных бюджетов», – заверил Илья Шестаков.

Он также заметил, что при рассмотрении законопроекта в Госдуме есть возможность урегулировать вопрос, связанный регистрацией крабодобывающих предприятий в регионах: «Ранее, мы обязали компании, которые занимаются прибрежным рыболовством, зарегистрироваться в субъектах Российской Федерации, то есть в приморских регионах. И здесь при необходимости вопрос можно было бы отрегулировать».

II8dPqsy5YtugWLHiX5gBMABwYQRzwx4

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал принять законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствовании порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» в первом чтении и предложил рассмотреть его 4 апреля.

«Правительственный законопроект предполагает реализацию через аукционы в электронной форме 50% крабовых квот, которые ранее закреплялись по историческому принципу. Документ вызывает много споров и уже оброс различными домыслами. Сегодня краб – природный ресурс, от которого государство практически ничего не получает – всего 1%. Оборот вылова 60 млрд рублей ежегодно, чистая прибыль компаний (50-ти из 90 тех, кто занимается добычей) – более 30 млрд. руб. А государство за пользование этим ресурсом имеет только 388 млн руб. притом, что перед нами стоят задачи по развитию экономики, реализации национальных проектов, наращиванию эффективности использования природных богатств. Этот законопроект является шагом к повышению этой эффективности, и его принятие позволит существенно пополнить федеральный бюджет. Это важный фактор, который мы должны учитывать при рассмотрении законопроекта», – считает Николай Николаев.

 9906

Он отметил, что есть вопросы, связанные с реальным претворением положений данного закона, если он будет принят. «Мы договорились с Правительством, что до третьего чтения нам будут предоставлены проекты подзаконных актов, и мы сможем полностью оценить всю картину – как именно будут проходить аукционы, будет ли свободный доступ к участию и объективный подход к распределению квот. Мы решили рекомендовать Государственной думе поддержать данный законопроект в первом чтении. Между первым и вторым чтением мы проведем 8 апреля Парламентские слушания, где выступят с предложениями регионы и эксперты», – заключил председатель Комитета.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства