Аукционы 15-16 июня 2026 г. На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) устриц в подзоне Приморье в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2018 г. № 987 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которые в случае их неустранения станут основанием для отказа в распределении указанной квоты Росрыболовство проведет 29-30 апреля электронные аукционы по распределению долей квот добычи водных биоресурсов Стартовала “заявочная кампания” в отношении устриц в подзоне Приморья На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Объемы вылова косаток и белух в культурно-просветительских целях не будут распределяться до ужесточения требований законодательства

Объемы вылова косаток и белух в культурно-просветительских целях не будут распределяться до ужесточения требований законодательства

Материалы, обосновывающие объемы допустимого улова (далее – ОДУ) водных биоресурсов, в том числе морских млекопитающих, в 2020 году направлены на обязательную процедуру общественных слушаний.

Согласно установленному порядку рассмотрения и утверждения ОДУ, общественные слушания пройдут в апреле в филиалах Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). ВНИРО совместно с 28 филиалами в рамках государственного задания ежегодно разрабатывает научные материалы, обосновывающие ОДУ водных биресурсов. Последние 10 лет суммарный ОДУ в водах российской юрисдикции изменялся в небольших пределах – от 2,76 млн тонн до 3,21 млн тонн.

Что касается морских млекопитающих, то ОДУ в настоящее время устанавливается для пяти видов китообразных и четырех видов ластоногих. Отлов предусмотрен только для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС), в научных и культурно-просветительских целях.

Решение об утверждении ОДУ принимается после проведения общественных слушаний и государственной экологической экспертизы в установленном порядке.

Согласно позиции Росрыболовства, которую озвучил руководитель ведомства Илья Шестаков 15 марта на совете директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, устанавливаемые объёмы возможного вылова морских млекопитающих предназначены для удовлетворения потребностей КМНС и научно-исследовательской деятельности. Что касается культурно-просветительских целей, то необходимо разработать предложения по совершенствованию законодательства, обратив особое внимание на усиление контроля добычи и содержания морских млекопитающих.

Таким образом, объёмы возможного изъятия белух и косаток в культурно-просветительских целях не будут распределяться по пользователям до внесения соответствующих изменений в нормативно-правовую базу.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства