В Курганской области  объявлена оперативно-профилактическая операция «Нерест»

В Курганской области  объявлена оперативно-профилактическая операция «Нерест»

В целях обеспечения охраны водных биологических ресурсов в весенне-летний период на рыбохозяйственных водоемах Курганской области сотрудниками отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии, Управления пограничной службы ФСБ России, Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, Управлением ветеринарии Курганской области, а также общественными инспекторами рыбоохраны и общественными объединениями будет проведена оперативно-профилактическая операция «Нерест».

НижОб1

Отдел госконтроля по Курганской области напоминает рыболовам, что действующими Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила рыболовства), утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22.10.2014 года № 402 запрещается добыча водных биоресурсов: с 10 апреля по 31 мая — в реках и в их пойменных системах; с 20 мая по 20 июня в озерах, в связи с нерестом рыбы;

В данный период запрещается промышленное рыболовство, а любительское и спортивное рыболовство осуществляется орудиями лова, предусмотренными в п. 35.1.1 Правил рыболовства с берега без применения плавательных средств.

Одновременно с этим, предупреждаем, что за нарушение действующих Правил рыболовства и незаконную добычу рыбы в нерестовый период, граждане могут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности. Штрафные санкции, предусмотренные ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ составляют от 2-х до 5-ти тысяч рублей, также нарушителям необходимо будет возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы. Материалы по задержанным орудиям лова, транспортным и плавательным средствам будут переданы в суд для решения вопроса о конфискации.+

Отдел госконтроля призывает граждан соблюдать действующие Правила рыболовства и сообщать о фактах браконьерства на контактный телефон 8 (3522) 44-59-59.

Источник: Нижнеобское ТУ Росрыболовства