На МРФ-2019 обсудят влияние рыболовства на социальное развитие территорий

На МРФ-2019 обсудят влияние рыболовства на социальное развитие территорий

В рамках деловой программы III Международного рыбопромышленного форума состоится круглый стол «Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий». Эксперты в рыбохозяйственной области, представители отраслевых ведомств России и главных рыболовных держав обсудят вопросы создания современной инфраструктуры рыбной отрасли и ее роль в развитии регионов.

OrangeForum

Социальный аспект рыболовства на приморских территориях не теряет актуальности. Рыбопромышленный комплекс обеспечивает прямую и косвенную занятость по меньшей мере для 120 миллионов человек в мире. Рыбное хозяйство является основой развития городов и поселков, где создаются необходимая инфраструктура – перерабатывающая, логистическая, торговая и социальная.

Приморские регионы России занимают более 60% территорий. Близость к побережью способствует развитию специфических видов экономической деятельности: морского транспорта, рыболовства, туризма и рекреации. Однако сезонность промысла обуславливает неравномерность загрузки производственных мощностей и степени задействования человеческих ресурсов, что, соответственно, дает скачкообразную динамику экономических показателей, объемов поступлений в бюджет, а равно и благосостояния приморского региона в целом.

«Невозможно построить эффективный механизм освоения водных биоресурсов без приоритетного обеспечения надлежащих условий труда и жизни людей, занятых в отрасли, живущих на береговых территориях и неразрывно связанных с морем и реками. Главная задача отрасли в любом государстве – накормить сограждан, то есть внести вклад в национальную продовольственную безопасность», – убежден заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Участники круглого стола обсудят новые технологические решения для хранения и переработки рыбной продукции, меры нивелирования рисков, в том числе с целью обеспечения постоянной занятости населения как ключевого фактора развития моногородов, а также возможности создания полноценной социальной инфраструктуры на труднодоступных территориях.

Кроме того, деловая программа Форума включает в себя пленарное заседание «Океан возможностей: природа, экономика, человек», а также сессии, посвященные актуальным темам: цифровизации рыбохозяйственной отрасли, использованию ресурсного потенциала Арктики и Антарктики, а также внедрению современных инструментов экономического регулирования рыбного рынка и социальных решений.

III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий состоятся 10–12 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Официальный сайт Форума: fishexpoforum.com

Источник: Оргкомитет МРФ