Росрыболовство не будет распределять объем вылова косаток до ужесточения закона

Объем вылова морских млекопитающих устанавливается для пяти видов китообразных, а также для четырех видов ластоногих.

Росрыболовство не планирует определять объемы допустимого улова (ОДУ) косаток и белух в культурно-просветительских целях до ужесточения требований законодательства к процессу отлова, транспортировки и содержания животных, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Приказ по утверждению объемов издает Минсельхоз, а затем объемы по пользователям распределяет Росрыболовство. Как ранее уточняли в ведомстве, последние 10 лет суммарный объем вылова в водах российской юрисдикции изменялся в пределах от 2,76 млн т до 3,21 млн т. В ноябре 2018 года комиссия департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу по результатам экспертизы материалов ОДУ на 2019 год сочла необоснованной и завышенной величину ОДУ по косаткам и белухам.

“Объемы вылова косаток и белух в культурно-просветительских целях не будут распределяться до ужесточения требований законодательства”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет об ужесточении требований к процессу отлова, транспортировки, содержания животных в культурно-просветительских целях, а также требований к пользователям, которые добывают и перевозят животных, и к компаниям, которые их содержат, например, к океанариумам.

Сейчас материалы, обосновывающие объемы допустимого улова водных биоресурсов, в том числе морских млекопитающих в 2020 году, направлены на обязательную процедуру общественных слушаний. Планируется, что они пройдут в апреле в филиалах Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Объемы вылова морских млекопитающих устанавливаются для пяти видов китообразных и четырех видов ластоногих. Объемы предусмотрены только для отлова в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС), в научных и культурно-просветительских целях. “Установленные объемы возможного вылова морских млекопитающих должны быть в первую очередь направлены на удовлетворение потребностей КМНС и научно-исследовательскую деятельность. Что касается культурно-просветительских целей, то необходимо разработать предложения по совершенствованию законодательства, обратив особое внимание на усиление контроля за добычей и содержанием морских млекопитающих”, – говорится в сообщении.

Источник: ТАСС