Переходный период для оснащения судов терминалами системы «Гонец» будет установлен до конца 2019 года

Переходный период для оснащения судов терминалами системы «Гонец» будет установлен до конца 2019 года

Соответствующие изменения в ближайшее время будут внесены в приказ Минсельхоза России «Об утверждении порядка оснащения судов техническими средствами контроля, их видов, требований к их использованию и порядка контроля функционирования технических средств контроля».

DSC 1185

Таким образом, рыболовецким предприятиям в течение этого года следует оснастить флот станциями «Гонец», так как сроки обязательного перехода на отечественную спутниковую систему для контроля промысла далее переноситься не будут. «Не нужно затягивать с установкой оборудования. Рекомендуем уже сейчас начинать тестирование, чтобы выявить и устранить возможные технические проблемы, и посмотреть, как работает система в целом», – посоветовал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук на совещании с представителями отраслевых ассоциаций и предприятий в Росрыболовстве.

DSC 1219

В 2018-2019 годах предприятиями рыбохозяйственного комплекса приобретено 183 терминала «Гонец», в том числе 107 – в Северном и Западном бассейнах. Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), который поставляет судовые земные станции «Гонец», докладывает, что заявки на установку оборудования поступают каждый день и удовлетворяются без задержек, поэтому уже имеются предприятия, которые установили терминалы «Гонец» на все свои суда, работающие выше 75º северной широты.

DSC 1200

На протяжении этого года установить «Гонца» смогут и суда, что работают под российским флагом за пределами экономзоны России. Так, в соответствии с разъяснениями Федеральной таможенной службы России в адрес Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, «при перемещении рыболовного судна с установленной на таможенной территории ЕАЭС судовой земной станции «Гонец» под таможенную процедуру реэкспорта представление таможенному органу лицензии Минпромторга России, заключения (разрешительного документа), выдаваемого ФСБ России, или сведений о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций, не требуется».

DSC 1205

Справка:

Терминал «Гонец» от ФГБУ ЦСМС обеспечивает спутниковую связь для любых судов рыбопромыслового флота и стационарных объектов с учетом всех норм российского законодательства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства