Россия и Ангола заключили соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

Россия и Ангола заключили соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

В рамках официального визита Президента Анголы в Россию заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ангола о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. 

Подписи под документом поставили заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Министр рыболовства и морских дел Республики Ангола Мария Антоньета Жозефина Сабина Баптишта.

russia angola

Соглашение предполагает такие направления сотрудничества, рациональное использование живых морских ресурсов, предотвращение и ликвидация незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, наблюдение и контроль за деятельностью в области морского рыболовства. Важной составляющей станет взаимодействие по подготовке кадров для рыбной отрасли и проведению совместных научных исследований, а также содействие сотрудничеству в области рыбного хозяйства и аквакультуры между предприятиями двух государств.

Согласно документу, страны будут обмениваться опытом в области переработки и реализации рыбной продукции, а также содействовать развитию береговой рыбохозяйственной инфраструктуры.

В целях реализации договоренностей будет создан Российско-Ангольский Комитет по морскому рыболовству и аквакультуре, сессии которого проводятся раз в год поочередно на территории России и Анголы.

В исключительной экономзоне Анголы добываются сардинелла, ставрида, мерлузы и еще ряд видов рыб. Российские суда в последние годы ведут вылов рыбы в зоне Анголы по коммерческим квотам или на основе коммерческих контрактов. В соответствии с оценками состояния популяции мелких пелагических рыб, недоиспользуемый промысловый запас в ИЭЗ Анголы составляет 100-150 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства