Общественный совет рассмотрел материалы к итоговой коллегии Росрыболовства

Общественный совет при Росрыболовстве на заседании 4 апреля рассмотрел и одобрил проект материалов к итоговой коллегии Росрыболовства: проект доклада «Итоги деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2018 году и задачи на 2019 год» и проект Публичной декларации целей и задач ведомства на 2019 год.

В 2018 году общероссийский объем вылова водных биоресурсов достиг рекордного за последние 26 лет показателя и превысил 5 млн тонн. Этот показатель выше планового объема, предусмотренного госпрограммой развития рыбохозяйственного комплекса на 570 тыс. тонн, или на 12,6%. Объем производства рыбной продукции, по предварительным данным Росстата, за 2018 год составил 4,2 млн тыс. тонн, что на 12 тыс. тонн больше, чем в 2017 году. Объём производства продукции товарной аквакультуры составил 238,6 тыс. тонн, что на 8,6% выше показателей 2017 года.

В минувшем году Росрыболовством успешно проведена заявочная кампания 2018 года по закреплению долей квот добычи водных биоресурсов на 15-летний период. По итогам заявочной кампании заключено свыше 3,9 тыс. договоров.

Научные организации Росрыболовства в соответствии с госзаданиями в полном объеме выполнили ресурсные исследования в зонах своей ответственности с целью определения объемов добычи водных биоресурсов, в том числе в рамках международного сотрудничества. На заседании представлены также основные показатели по другим направлениям работы за 2018 год.

Публичная Декларация является одним из 10 механизмов, закрепленных в Стандарте открытости федеральных органов исполнительной власти. В декларации должно содержаться 5-7 ключевых целей ведомства на год с указанием ожидаемых результатов.

В проекте Публичной декларации Росрыболовства на 2019 год отражено в качестве приоритета повышение инвестиционной привлекательности рыбохозяйственной отрасли, стимулирование обновления рыбопромыслового флота и наращивание экономической эффективности использования водных биоресурсов. Одной из ключевых задач является совершенствование организации контрольной и надзорной деятельности. В рамках механизма «регуляторной гильотины» будут проанализированы и пересмотрены действующие акты.  Планируется разработка предложений по внесению изменений в законодательство, предусматривающих отмену с 1 января 2021 года избыточных контрольно-надзорных аспектов и введение в действие новых норм, содержащих актуализированные требования на основании риск-ориентированного подхода.

В этом году поставлена цель обеспечить российское присутствие в удаленных районах Мирового океана, в том числе в Антарктической зоне. Среди основных задач по данному направлению – возобновление рыбохозяйственных исследований. Совместно с Российской академией наук планируется приступить к первому этапу комплексных исследований антарктического криля и океанологических условий в подрайонах Антарктической части Атлантики. Кроме того, в 2019 году по завершении подготовительных работ будет дан старт кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» посвященной 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Среди задач – внедрение мер по защите российского рынка продукции осетровых и обеспечение развития предприятий отечественной аквакультуры.

В ходе обсуждения членами совета с учетом внесенных предложений одобрены проекты представленных документов.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве, Пресс-служба Росрыболовства