Барк “Седов” вышел в первый рейс навигации 2019 года из Калининграда

На его борту находятся 112 курсантов морских учебных заведений.

Российский барк “Седов” вышел в первый учебный рейс навигации 2019 года из порта города Светлый под Калининградом, на борту 112 курсантов морских учебных заведений Росрыболовства, сообщила ТАСС Ирина Образцова, руководитель пресс-службы Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота (БГА), эксплуатирующей судно.

“Барк “Седов” открыл навигацию 2019 года. Парусник вышел в сотый юбилейный рейс из порта в городе Светлый”, – сказала Образцова. Пройдя через Калининградский судоходный канал, судно возьмет курс на порт Росток (Германия), где запланирована его первая рейдовая стоянка.

По плану, во время первого рейса “Седов” также остановится на рейде польского порта Гданьска, планируется заход в порт столицы Эстонии Таллина.

Юбилейный рейс будет самым коротким в навигации парусника 2019 года и завершится 2 мая в порту Калининграда. “В этот день “Седов” впервые в своей истории зайдет в Калининградский морской рыбный порт”, – сказала собеседница агентства, заметив, что это стало возможным благодаря модернизации мачт судна, верхняя часть которых теперь может складываться. “Заход в порт Калининграда станет тестом этой возможности судна перед заходом в порт Руана (Франция) во время второго рейса этого года. Там ему придется пройти через три моста по реке Сене”, – уточнила она.

Навигация “Седова” в 2019 году включает три учебных рейса. Последний рейс парусник завершит в Калининграде в начале сентября. В декабре судно начнет кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках похода парусник спустится в южные широты к субарктическим островам Южной Георгии, где ориентировочно в конце февраля 2020 года встретятся все три российских парусных учебных судна “Паллада”, “Крузенштерн” и “Седов”, а затем возьмет курс на Владивосток.

Источник: ТАСС