На «Адмиралтейских верфях» заложили рыболовное судно

На «Адмиралтейских верфях» заложили рыболовное судно

Сегодня, 8 апреля, при участии заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Петра Савчука на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192, предназначенного для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения и транспортировки его в порт.

IMG 5066

Это второе судно из серии, выполняемой для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания». Рыболовный траулер проекта СТ-192 отличается от всех ранее заложенных судов наличием высокопроизводительного технологического рыбоперерабатывающего комплекса и рыбомучной установки. Поиск рыбы и контроль траловых операций будет осуществляться с помощью гидроакустических и телевизионных рыбопоисковых комплексов.

IMG 5100

Петр Савчук подчеркивает, что «сегодня, благодаря программе инвестиционных квот, мы закладываем очередное судно. Без преувеличения можно сказать, что от выполнения этого проекта зависит будущее рыбопромыслового судостроения. Это стало возможным также ввиду большого доверия со стороны инвестора – «Русской рыбопромышленной компании», которая участвует в строительстве серии самых крупных судов в мире. Это самые современные высокотехнологичные траулеры с безотходным производством, которые будут выпускать такую продукцию, как филе, фарш сурими, рыбную муку, жир. Кроме того, закладываемое судно соответствует всем требованиям по обеспечению безопасности мореплавания, на борту будут созданы все условия для экипажа».

IMG 5123

Спуск траулера на воду намечен уже на май 2020 года.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства