Рыбные ряды: мониторинг оптовых цен за первую неделю апреля

Рыбные ряды: мониторинг оптовых цен за первую неделю апреля

По данным мониторинга цен Росрыболовства, за период с 1 по 7 апреля цены на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка продолжали демонстрировать разнонаправленные тенденции.

fish market sea 693ab7 1024

В Дальневосточном регионе отмечается снижение цен минтая в связи ростом объемов свежей рыбы: он подешевел на 2,8%, до 104 рублей за килограмм. Активный экспортный и внутренний спрос способствовал подорожанию тихоокеанской сельди на 1,7% – до 60 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились: треску продавали по 210 рублей, камбалу – по 120 рублей за килограмм.

На Северо-Западе страны росли цены на треску и пикшу под влиянием экспортного спроса, а также на скумбрию за счет увеличения закупок переработчиками. Треска подорожала на 1,9%, до 270 рублей, пикша – на 2,4%, до 215 рублей, скумбрия – на 3,6%, до 145 рублей за килограмм. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы были стабильны. Атлантическая сельдь, как и неделей ранее, стоила 80 рублей за килограмм.

В центральных регионах продолжили дешеветь горбуша и кета. Стоимость горбуши снизилась на 1%, до 125 рублей, кеты – на 2,4%, до 200 рублей за килограмм. Как и в регионах промысла, подешевел минтай – на 1,6%, до 123 рублей за килограмм. Наблюдается положительная динамика цен на атлантическую сельдь и дальневосточную мойву из-за ограниченного предложения. Стоимость мойвы выросла на 6,3%, до 85 рублей, сельди – на 3,6%, до 86 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны или снижались.

В период с 26 марта по 1 апреля средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную повысился на 0,1%.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства