Комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению законопроект о крабовых аукционах

Проект закона вводит квоты на добычу краба, предоставленные в инвестиционных целях.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, предусматривающий введение квоты на добычу (вылова) крабов. Комитет принял решение о рекомендации за основу, с тем, чтобы продолжить работу над формулировкой ряда поправок по итогам парламентских слушаний по крабовым аукционам, которые состоятся сегодня.

Документ принят в первом чтении 4 апреля. Планируется, что законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 9 апреля.

Законопроект инициирован правительством РФ, он был подготовлен Минсельхозом и направлен в кабмин в начале февраля 2019 года. В августе 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выставлять на электронные аукционы половину объема квот на добычу краба, ранее распределявшихся по так называемому историческому принципу.

Законопроект вводит квоты на добычу краба, предоставленные в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов. На победителя аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых определяет правительство.

По информации Минсельхоза РФ, законопроект не окажет негативного влияния на реализацию инвестпроектов в области рыболовства, прошедших отбор в соответствии с постановлением кабинета министров от 29 мая 2017 года “О закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства”, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Минсельхоз оценил дополнительные доходы бюджета РФ в случае принятия законопроекта о крабовых аукционах в сумму около 82 млрд рублей в 2019-2020 годах.

Срок закрепления квоты на краба увеличат до 15 лет

В редакции первого чтения предусматривалось, что доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов. В принятых ко второму чтению поправках предлагается увеличить этот срок с 10 до 15 лет, что позволит обеспечить долгосрочное планирование бизнесом своей деятельности и усилит доверие со стороны финансово-кредитных организаций.

Поправки, предлагаемые к принятию, также предусматривают дополнительные требования к пользователям квот добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях. В частности, предлагается законодательно закрепить, что инвестиционный объект должен быть реализован в срок не более пяти лет с даты заключения договора о предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестцелях. Пользоваться инвестиционной квотой может только юридическое лицо или ИП, зарегистрированное в прибрежном субъекте РФ, в котором выделена инвестиционная квота на краба.

Действие разрешения на вылов краба может быть приостановлено Росрыболовством, если есть основания для досрочного расторжения договора о предоставлении доли квоты вылова крабов в инвестиционных целях, до вступления в законную силу соответствующих судебных решений. Эта норма позволит принимать оперативные меры к нарушителю условий договора, так как судебный процесс может длиться годами, указал глава комитета Николай Николаев.

Устанавливается электронная форма аукциона по продаже права на заключение договора по квоте на вылов краба. Это значительно уменьшит риск появления коммерческих сговоров, обеспечит равную конкурентную борьбу участников аукциона, максимальную прозрачность процедуры ведения торгов, включая открытость информации о предмете аукциона и его условиях при одновременном обеспечении защиты персональных данных его участников, отмечается в материалах комитета.

Ко второму чтению законопроекта поступила 71 поправка, из которых 10 рекомендованы комитетом к принятию.

Источник: ТАСС