На Адмиралтейских верфях заложен киль второго судна из серии супертраулеров

На Адмиралтейских верфях заложен киль второго судна из серии супертраулеров

В Санкт-Петербурге на АО «Адмиралтейские верфи» 8 апреля состоялась церемония закладки второго в серии супертраулера для промысла на Дальнем Востоке.

IMG 5066

До 2023 года, согласно контракту, будет построено шесть больших морозильных рыболовных траулеров для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» (РРПК). Проект реализуется в рамках программы государственной поддержки обновления рыбопромыслового флота на отечественных верфях с помощью квот на инвестиционные цели.

IMG 5100

Большой морозильный рыболовный траулер – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, предназначено для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России. Судно рассчитано на ежегодный вылов более 50 тысяч тонн рыбы – это в два раза выше производительности судов, составляющих сегодня флот РРПК и многих других российских компаний Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

IMG 5123

На борту имеется все оборудование, необходимое для переработки и заморозки рыбы; хранения и транспортировки её в порт; получения рыбьего жира, икры минтая, фарша и рыбной муки. Мощности рыбоперерабатывающей и мукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно. На судне будет установлена современная траловая оснастка и средства механизации орудий лова. Для поиска рыбы и контроля траловых операций будут применяться гидроакустические и телевизионные приборы.

KON 9553

Вся серия закладывается парами – по два судна в год с интервалом в три месяца между закладками. Строительство первого траулера началось 23 января 2019 года, в настоящее время идет активная работа по формированию корпуса. Спуск первой пары запланирован на март и май 2020 года соответственно. Под строительство шести траулеров за РРПК закреплены квоты на вылов около 170 тысяч тонн минтая и сельди в год. Компания планирует строительство еще не менее трех судов. Общие инвестиции в строительство девяти супертраулеров составят более 60 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»