Объем добычи минтая увеличился на 3,7% – до 881,5 тыс. тонн

Объем добычи минтая увеличился на 3,7% – до 881,5 тыс. тонн

Промысловую обстановку к 8 апреля обсудили на очередном заседании штаба охотоморской путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин.

DSC 1999

Основной промысел осуществляется в Охотском море, где добыто 852 тыс. тонн минтая, остальные объемы приходятся на Берингово море. Тихоокеанской сельди добыто почти 55 тыс. тонн, что на 21% ниже уровня прошлого года.

В соответствии с Правилами рыболовства, в объединенных Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах специализированный лов минтая в зимне-весенний период прекращен с 1 апреля: общее освоение общего допустимого улова (ОДУ) составило 85%. В Северо-Охотоморской подзоне сезон «А» завершится 9 апреля. По прогнозам Тихоокеанского филиала ВНИРО, на момент закрытия специализированного промысла минтая в этом районе освоение ОДУ составит около 92%. По всем трем подзонам за сезон «А» ожидается освоение 88% ОДУ против 85,4% годом ранее.

DSC 2035

Как сообщил заместитель руководителя координационной группы Юрий Омельченко с борта судна «Василий Каленов», ледовая обстановка значительно улучшилась. В настоящее время в Охотском море работает на разных объектах промысла 171 рыбодобывающее судно.

Специализированным траловым ловом минтая в Охотском море занимается 85 судов. Еще 11 судов ведут промысел креветки, 14 – добычу краба, 26 – промысел донно-пищевые объекты разными орудиями лова. До 12 судов снюрреводного лова периодически работали в прибрежной части Камчатско-Курильской подзоны и у Северных Курил. В район экспедиции подходят 25 судов для добычи краба.

DSC 2019

На промысле сельди рыбаки работают в Западно-Камчатской подзоне: 23 судна – на добыче и одно судно – на приеме сырца. Ожидается, что после окончания промысла минтая из Северо-Охотоморской подзоны в этот район перейдет около 30 судов. Кроме того, в ближайшее время, по мере освобождения ото льдов, сельдь можно будет добывать в южной части залива Шелихова.

В экспедиции находятся также 26 транспортов и 5 танкеров. За отчетный период в порты выгрузки отправились 13 транспортов различной емкости. Кроме того, работают три патрульных судна, безопасность мореплавания обеспечивает спасатель «Сибирский». Мониторинг промысла минтая в Охотском море на судах Ассоциации добытчиков минтая осуществляют 15 научных наблюдателей Тихоокеанского, Камчатского и Магаданского филиалов ВНИРО. На промысел сельди планируется оставить четырех наблюдателей ТИНРО.

DSC 2008

По информации заместителя руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Игоря Мельникова, на прошедшей неделе активизировались весенние процессы разрушения ледяного покрова в Охотском море. Ожидается, что 10-13 апреля в северо-восточных районах скорость дрейфа заметно снизится, гидрометеорологическая обстановка стабилизируется. С 14 апреля воздействие южных, юго-западных ветров существенно ускорит процесс таяния и сокращения площади западного ледяного массива.

«Обращаю внимание, что несмотря на активизацию весенних процессов разрушения ледяного покрова в Охотском море, ледовая обстановка остается сложной. В таких условиях необходимо особое внимание обратить на обеспечение безопасности мореплавания», – призвал Андрей Космин.

DSC 2030

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, средний уровень загрузки холодильников Приморья составляет 44,3%. С начала года в западную часть страны ушло 25 ускоренных поездов с рыбной продукцией, за неделю отправлено более 12,7 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства