Профильный комитет рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта о крабовых аукционах

Профильный комитет рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта о крабовых аукционах

Таблицы поправок к правительственному законопроекту Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел на заседании 8 апреля. В рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении к инициативе поступила 71 поправка, 10 рекомендованы к принятию, 61 — к отклонению.

08.04.2019 k 2

Председатель Комитета Николай Николаев уточняет: «Мы проанализировали риски и вопросы, которые были ранее поставлены. Предлагается доработать проект ко второму чтению, подробно прописав, что торги будут проходить в электронном виде». Второй блок поправок к принятию связан со сроками реализации инвестпроектов.

«Предлагается законодательно закрепить, что инвестиционный объект должен быть реализован в срок не более пяти лет с даты заключения договора о предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях», — заявил Николай Николаев. Он добавил, что «если обязательство не будет выполнено в установленный срок, то автоматически будет приостанавливаться разрешение на добычу краба».

«Мы даем такую возможность Росрыболовству — без суда приостановить действие разрешения в случае невыполнения инвестиционных обязательств», — указал депутат.

В соответствии с еще одной поправкой пользователем краба в рамках инвестиционной квоты может быть только юрлицо или ИП, зарегистрированное в прибрежном субъекте РФ и относящееся к рыбохозяйственному бассейну, для которого выделена инвестиционная квота на краба. В поправках ко второму чтению также содержится предложение увеличить с 10 до 15 лет срок закрепления квоты на краба в инвестиционных целях.

08.04.2019 k 1

Правительственный законопроект предусматривает введение нового вида квот добычи водных биоресурсов — квоты добычи крабов в инвестиционных целях, а также устанавливает порядок ее предоставления, закрепления и распределения. Указанная квота вводится в отношении определенных видов краба в отдельных районах его вылова в рамках прибрежного и промышленного рыболовства. Общий допустимый улов, распределяемый применительно к квоте, согласно законопроекту, определяется в размере 50% общих допустимых уловов таких водных биоресурсов.

Источник: Сайт Государственной Думы