В Омской области приближается весенний нерест

В Омской области приближается весенний нерест

Самый главный период в жизни большинства видов рыб – нерест. В такие моменты главное сохранять тишину. Если что-либо помешает нормальному течению икромета на отмели, рыба будет вынуждена отметать икру на глубине и впоследствии она может погибнуть. Поэтому рыбакам следует придерживаться особых правил ловли.

ВерхОб1

В Омской области на реках и их притоках нерест начинается и заканчивается раньше, поэтому сроки месячника тишины ограничиваются 20 апреля и 20 мая. На озерах временное затишье объявляется с 25 апреля по 25 мая.

Месячник тишины ставит под запрет много законных способов ловли – таких, к примеру, как рыбалка с лодки Временно должны отказаться от своих плавсредств и любители поплавочных удочек. Вводятся ограничения и на количество используемых крючков, удилищ.

Во время месячника тишины запрещается рыбачить всеми способами, кроме ловли с берега на одну донную или поплавочную удочку, можно также ловить спиннингом с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Разрешается также ловля жерлицами общим количеством не более 5 штук. И тоже только с берега.

Рыболовам, которые все-таки решат открыть сезон во время икромета, необходимо соблюдать тишину. Не нужно устраивать на берегу шумных пиршеств, включать громко музыку, бросать в воду мусор. Впрочем, уважающий себя любитель природы так себя никогда и не ведет.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболвоства