Законопроект о введении инвестквот на добычу крабов принят во II чтении

Законопроект о введении инвестквот на добычу крабов принят во II чтении

Государственная Дума во вторник приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает введение нового вида квоты добычи крабов – квоты, предоставляемой в инвестиционных целях. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствовании порядка распределения квот добычи.

11

Предполагается, что на новый вид квоты будет направлено 50% общего допустимого улова (ОДУ) крабов. В соответствии с внесенными ко второму чтению поправками, доли таких квот будут закрепляться за пользователями на 15 лет по итогам аукционов в электронной форме. При этом договоры о закреплении долей квот предусматривают инвестиционные обязательства. Перечень видов краба и районов их добычи, в отношении которых предоставляется новый вид квот, а также перечень объектов, которые могут быть построены в качестве инвестиционного обязательства, определяются Правительством России.

В соответствии с подготовленными проектами подзаконных нормативных актов, в качестве инвестиционного обязательства будет предусмотрено строительство крабодобывающего судна длиной свыше 50 метров. В связи с этим ожидается строительство около 40 новых рыболовных судов на отечественных верфях, что повысит уровень эффективности промысла и безопасности экипажей.

DSC 43881 900x597

Принятие законопроекта обеспечит дополнительные доходы федерального бюджета, оцениваемые в 82 млрд рублей, что сравнимо с уплатой налогов в данном сегменте почти за 20 лет. Эти средства будут направлены в том числе на нужды самой рыбной отрасли, в первую очередь на строительство научно-исследовательских судов, необходимых для оценки запасов и развития промысла.

В соответствии с поправками, инвестиционный проект по строительству объектов должен быть реализован в срок не более пяти лет с даты заключения договора о предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях. В случае, если обязательство не будет выполнено в установленный срок, разрешение на добычу краба будет приостанавливаться автоматически. «Мы даем возможность Росрыболовству без суда приостановить действие разрешения в случае невыполнения инвестиционных обязательств», – пояснил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

N4ltiTJ8ufb2ceZpJpIhBhZrAnmyyYow

Кроме того, поправками предусмотрено, что пользователем краба в рамках инвестиционной квоты могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в прибрежном субъекте Российской Федерации, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, для которого выделяется инвестиционная квота на добычу крабов. Законодательная инициатива также не несет рисков сокращения количества рабочих мест на промысле, так как физический объем вылова в связи с принятием законопроекта не уменьшается. Законопроект касается только добычи крабов и не распространяется на другие виды водных биоресурсов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства