У РФ и Исландии есть потенциал для сотрудничества в рыболовстве, считает исландский президент

У России и Исландии есть потенциал для расширения сотрудничества в сфере рыболовства, заявил в интервью РИА Новости президент Исландии Гудни Йоханнессон.

По его мнению, сотрудничество в рыболовной отрасли и в судостроении является достойным примером партнерства двух стран.

“Я говорил, что стоимость контрактов между исландскими и российскими компаниями в рыболовном секторе составляют порядка 170 миллионов долларов, что немало. Так что я думаю, нам нужно продолжать концентрироваться на этом аспекте наших отношений”, — сказал Йоханнессон на полях Международного Арктического форума.

“У нас есть знание и экспертиза в сфере новейших разработок в рыболовном секторе. А россияне заинтересованы в том, чтобы развивать свой рыболовный сектор. Так что это “брак, заключенный на небесах”, — отметил он.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-то конкретные ожидания от сотрудничества в цифрах, Йоханнессон заявил: “Я не знаю наверняка. Но мы видим потенциал для дальнейшего роста”.

Международный арктический форум “Арктика – территория диалога”, который проходит в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне.

Источник: Прайм