В Челябинской области возбуждено три уголовных дела за рыбное браконьерство

В Челябинской области возбуждено три уголовных дела за рыбное браконьерство

Как любителю рыбалки не налететь на штраф или уголовное дело.

вч2 11.04.19

За прошедшие три месяца этого года сотрудниками Отдела государственного контроля по Челябинской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства на озерах региона поймано трое браконьеров. В отношении каждого были возбуждены уголовные дела по статье 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

 – В отношении одного из пойманных граждан уголовное дело было прекращено, поскольку он признал свою вину и компенсировал урон государству, – прокомментировал начальник отдела государственного контроля Евгений Шатаев. – В отношении еще двоих ведутся следственные действия. Кстати, за весь прошлый год на водных объектах региона было поймано девять браконьеров.

Кроме того, с начала года 105 южноуральцев были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП («Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира»). Все административные дела переданы в суд.

Где в основном орудуют браконьеры

На Южном Урале порядка 200 особо охраняемых объектов, на которых в основном орудуют любители незаконной ловли рыбы, среди них Тургояк, Увильды, Аргазинское водохранилище и многие другие.

вч3 11.04.19

Где действует запрет на вылов рыбы в области

Весенний сезон запрета на рыбную ловлю начнется во время нереста — с 25 апреля по 5 июня на трех водоемах региона: на озере Улагач, на Троицком и Южноуральском водохранилищах.

Второй сезон нереста — с 5 мая по 15 июня. Это значит, что ловля рыба в этот период запрещена на всех водоемах рыбохозяйственного значения области.

Также в течение всего года запрещена добыча водных биологических ресурсов на реке Теча и на всех ее притоках. Речь идет о ловле раков, мотыля и мормыша и т. д.

Также установлен запрет на ловлю сиговых видов рыб на Тургояке, Увильдах и Большом Кисегаче с 1 ноября по 10 декабря.

Какое наказание предусмотрено за нарушение

Наказание предусмотрено в рамках федерального законодательства. Так, рыбакам-любителям запрещено вылавливать более пяти килограммов одного вида рыбы в сутки, а общий улов допускается не более 10 килограммов в сутки. Те, кто вылавливает сверх этой нормы, рискуют попасть под административное наказание.

– На нарушителей могут наложить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, – рассказал начальник отдела рыболовства и рыбоводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов. – Также в обязательном порядке у них конфискуются применяемые орудия лова и техника. А для браконьеров предусмотрено серьезное уголовное наказание.

вч11.04.19

Справочно:

Не так давно федеральное правительство увеличило таксы для начисления размера ущерба, причиненного водным биологических ресурсам.

Например, в размере 250 рублей установлена такса за каждую выловленную рыбу таких пород, как окунь, плотва, карась и т. д. Значительно больше такса за каждого выловленного толстолобика, щуку, белого амура и сазана — 925 рублей.+

Такса для судака определена в размере 3305 рублей, за стерлядь — 4572 рубля. Это значит, что помимо штрафов нарушитель обязан будет выплатить за каждую незаконно выловленную рыбу установленную на федеральном уровне таксу.

Источник: Нижнеобское ТУ Росрыболовства