Законопроект о крабовых аукционах: что добавили в документ депутаты

Проект закона, предусматривающего введение квот на вылов крабов в инвестиционных целях, одобрен Государственной думой. Меньше чем за неделю документ прошел все три чтения и «оброс» поправками.

Законопроект, вносящий изменения в федеральный закон о рыболовстве, был подготовлен Минсельхозом России и Росрыболовством. Документом вводится новый вид квот – квоты вылова крабов в инвестиционных целях. Данный механизм распространяется на промышленное и прибрежное рыболовство.

Договоры на новый вид квот будут заключаться с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по результатам электронных аукционов. При этом пользователь должен быть зарегистрирован в прибрежном регионе, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделена квота.

На торги предполагается отправить 50% от промысловых квот по крабу. Размер и количество лотов для торгов должно установить Правительство (как стало известно, в этот список предложено включить основные промысловые виды крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах).

Победители аукционов, которые состоятся до 1 ноября 2019 года, смогут приступить к освоению новых квот уже с 2020 года. Срок использования ресурса составит 15 лет.

Договор, который будет заключаться с пользователем, предусматривает реализацию проектов по строительству объектов на территории России (перечень объектов под крабовые инвестквоты должно установить Правительство РФ). Срок реализации этих проектов не должен составлять более 5 лет. Однако предусматривается, что действие разрешения на вылов может быть приостановлено, если при проверке будут найдены основания для досрочного расторжения договора с пользователем.

Вместе с законопроектом было принято и постановление, в котором Госдума рекомендовала Правительству РФ в течение текущего года принять решение по сохранению действующего механизма предоставления прав на вылов водных биоресурсов для тех договоров, которые уже были заключены в 2018 году. Исключение сделано для крабов.

Источник: Открытая отрасль