Участники соглашения об арктическом промысле прибыли в Архангельск

Первая встреча стран-участников международного соглашения посвящена мониторингу центральной части Северного ледовитого океана.

Более 150 экспертов в области рыболовства прибыли в Архангельск для того, чтобы обсудить реализацию Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике.

Соглашение было подписано 3 октября 2018 года между Россией, США, Канадой, Данией (за Фарерские острова и Гренландию), Норвегией, Исландией, Японией, Китаем, Республикой Корея и Европейским союзом. Его цель — создание международно-правовой базы регулирования рыболовства в этом районе.

Текст Соглашения был очень дискуссионным, в итоге Российская Федерация отстояла принципиально значимые для приарктических стран моменты — именно позиция России позволила зафиксировать особую роль прибрежных государств в Арктике.

«Непросто складывалось это Соглашение. Большие усилия были приложены для о того, чтобы оно состоялось, — отметил на открытии конференции заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов. — До последнего момента в Вашингтоне было непонятно сможем ли мы придти к финальному тексту. Теперь у нас есть небольшие сложности — Соглашение не предусматривает секретариата и странам нужно без какой-либо координирующей силы собираться и обсуждать проблемы. Конференция в Архангельске — инициативный толчок с нашей стороны включиться в работу до окончательной ратификации Соглашения».

В конференции принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих предприятий рыбной отрасли, научных и образовательных организаций, эксперты из России, Китая, Дании, США, Японии, Канады, Норвегии, Великобритании, Исландии, Италии, Португалии, Нидерландов, Бельгии, Австралии, Кореи, Украины и Лихтенштейна. Российскую сторону представляют участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Владивостока, Перми, Мончегорска, Салехарда, Калининграда, Сыктывкара и других городов.

Международные ученые обсудят план исследований состояния арктических запасов водных биоресурсов и управления ими.

На Конференции эксперты обсудят предложения по Программе мониторинга центральной части Северного ледовитого океана, вопросы обмена научной информацией, дополнительные положения и процедуры, регулирующие деятельность совместных научных мероприятий, а также меры регулирования исследовательского рыболовства.

Источник: Регнум