Власти Таллина сожалеют, что парусник “Седов” не пустили в Эстонию

Власти Таллина сожалеют, что в преддверии визита президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву по решению МИД российский парусник “Седов” не пустили в Эстонию, сообщил в пятницу вице-мэр эстонской столицы Вадим Белобровцев.

Заход “Седова” в эстонские воды был запланирован на 13-14 апреля – за несколько дней до визита президента Эстонии в Москву, который состоится 18 апреля. О запрете на заход в территориальные воды Эстонии стало известно в среду. Посольство России в Таллине назвало этот запрет “недружественным актом”.

“Решение МИД Эстонии не пускать в территориальные воды страны российское парусное судно “Седов” вызывает сожаление и определенное недоумение”, – сказал Белобровцев в телепередаче “Актуальная камера” эстонского телерадиовещания ERR.

По словам вице-мэра, “Седов” прошел большую часть Европы, заходил в самые разные порты, где команду принимали по всем правилам гостеприимства, и, насколько ему известно, нигде проблем с заходом в территориальные воды у парусника не возникало.

“Российские парусники “Седов” и “Мир” неоднократно заходили в Таллинский порт, последний раз – осенью прошлого года, где все желающие могли бесплатно подняться на борт обоих парусников и осмотреть их, чем огромное число наших жителей с удовольствием воспользовались. Никаких проблем с этими судами у города никогда не было, напротив – сотрудничество всегда было конструктивным”, – отметил Белобровцев.

Барк “Седов” был построен в немецком Киле в 1921 году. После Второй мировой войны перешел Советскому Союзу. В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету. В мае 2017 года по решению Росрыболовства парусник передали Калининградскому государственному техническому университету (в составе КГТУ находится Балтийская государственная академия).

Источник: РИА Новости