В Бурятии планируется реконструкция двух рыбных предприятий Главрыбвода

В Бурятии планируется реконструкция двух рыбных предприятий Главрыбвода

Через два года на территории Республики Бурятия стартует обновление сразу двух рыбоводных завода ФГБУ «Главрыбвод» – Селенгинского и Большереченского. Их модернизация предусматривается в рамках внедрения федерального целевого проекта охраны озера Байкал.

АнгБай1

Это позволит нарастить фактический показатель мощности заводов и выполнять на них закладку нескольких миллиардов личинок омуля ежегодно. Об этом сообщил глава ФГБУ «Главрыбвод» Дан Беленький на заседании, состоявшемся на территории республиканского правительства в Улан-Уде.

Заводы Главрыбвода на Байкале занимаются восстановлением популяции омуля и их реконструкция позволит повысить их энергетическую эффективность. Можно будет значительно сократить тепловую, а также электрическую энергетическую мощность предприятий, что будет оказывать положительное воздействие на себестоимость работ. Это крайне важный фактор в условиях, когда государственное задание по выпуску водных биологических ресурсов в общем на территории государства сильно уменьшается.

В настоящий момент проектная документация по обновлению Большереченского предприятия уже готова, и она находится на этапе изучения в Комитете государственной экспертизы. Специалисты надеются на то, что позитивное заключение по ней можно будет получить уже во второй половине текущего месяца. Если же говорить о Селенгинском заводе, то по нему проектная документация только готовится, её отправят на экспертизу в конце осени нынешнего года. По этим программам финансирование будет заложено в бюджет на 2021-ый год. При этом процедуры будут осуществляться параллельно.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»