В Петербурге стартовал промышленный лов корюшки

В Петербурге и Ленобласти стартовал сезон промышленного лова корюшки — самой популярной рыбки в Петербурге.

Профессиональным рыбакам позволят ловить корюшку до конца мая. В петербургских водах корюшка не живет постоянно, а только приходит на нерест. В это время года она водится в Ладожском озере, Финском заливе, Неве.  В прошлом году профессиональные рыбаки наловили 1181,2 тонны корюшки. Большая часть (737,6 тонн) рыбы поймана в Ладожском озере, а в Финском заливе — 443,6 тонн. Ладожская корюшка мелкая, 10-12 см в длину, а морская крупнее.

По вкусовым качествам озерная рыбка ничуть не уступает морской родственнице. Квоты на вылов корюшки в Ладожском озере ежегодно составляют в среднем 1,5 тысячи тонн, в Финском заливе — 450 тонн. Квоты на вылов рыбы в Ладожском озере делят только предприятия Ленобласти, а в Финском заливе — рыбаки области и города. Прибрежным рыболовством в Балтийском море занимается 21 рыбодобывающая компания Ленобласти, во внутренних водоемах –– 57 организаций и предпринимателей, в том числе 47 в Ладожском озере. Крупнейшие рыбаки региона –– ООО «Причал» (370 тонн в год), Рыболовецкий колхоз «Нево» (209 тонн в год) и ООО «Устье» (280 тонн в год). Корюшка ходит всегда очень большими табунами. Обыкновенно она живет на глубоких песчаных местах моря или озера, но для метания икры уходит в реки.

Корюшка — хищник, у нее острые зубы, крупная корюшка кормится молодью других рыб или даже собственное потомство поедает. Экологи предупреждают, что есть корюшку из Невы опасно — эта рыба не гнушается нечистотами и может содержать вредные для человека вещества, например, повышенное содержание мышьяка и опасного полихлорбифенила.

Специалисты рекомендуют выбирать Ладожскую корюшку, она гораздо чище. Роспотребнадзор должен следить за чистотой корюшки. В недавнем прошлом не было случаев, чтобы ведомство признавало корюшку несъедобной из-за превышения в ней токсичных веществ. Правда, и сами нечистоты в Роспотребнадзоре не считают токсичным веществом.

Источник: Метагазета