Корюшка пошла!

Корюшка пошла!

16 апреля в Пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева, посвященная началу корюшковой путины на водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

СевЗап1

В обсуждении приняли участие заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александр Варенов, а также заведующий лабораторией прогнозов сырьевой базы Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Александр Шурухин.

«На 2019 год рекомендованный объем вылова корюшки в Финском заливе составляет 767,99 тонн, в Ладожском озере – 1198 тонн. На сегодняшний день Северо-Западным теруправлением Росрыболовства выдано 450 разрешений на добычу (вылов) корюшки в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из них 268 разрешений приходятся на промысел корюшки в Финском заливе», – рассказал врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства.

По итогам 2018 года, общий промышленный вылов в Финском заливе составил 443,581 тонн, в южной (Ленинградской) части Ладожского озера было добыто 737,569 тонн.

Как отметил Андрей Яковлев, «уловы корюшки в главных водоемах региона – Финском заливе и Ладожском озере достаточно стабильны и недоиспользуются. В последнее десятилетие запасы и уловы корюшки находятся на высоком уровне, тенденция изменения запасов положительная».

Корюшковая путина – значимое для Санкт-Петербурга и Ленинградской области событие. Во время нереста рыба наиболее уязвима для браконьеров. В связи с этим, согласно действующим Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного значения, для рыбаков-любителей в соответствии с утвержденными суточными нормами размер улова составляет 5 килограммов корюшки в Финском заливе и Ладожском озере с впадающими в него реками.

За превышение нормы добычи (вылова) рыбы нарушителям будут предъявлены иски, рассчитанные в соответствии с установленными таксами за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

Ущерб рассчитывается исходя из стоимости 1 экземпляра рыбы. Согласно новым таксам, корюшка, добытая в Финском заливе, обойдется браконьеру в 55 рублей.  Превышение суточной нормы добычи (вылова) корюшки в Ладожском озере составит 100 рублей за голову.

За нарушение Правил рыболовства предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей. У браконьеров будут изъяты запрещенные орудия лова и транспортные средства. Материалы дел могут быть переданы в суды для принятия решения о конфискации изъятых орудий лова и транспортных средств.

В особых случаях материалы дел будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности. Согласно ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» предусмотрено наказание штрафом до 500 тыс. рублей, или обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Северо-Западное теруправление Росрыболовства