Новые методы для оценки запасов

Ученые КамчатНИРО повысили квалификацию в работе с многофункциональными геоинформационными системами (ГИС).

Сотрудники Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») Шубкин С.В. (научный сотрудник лаборатории динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб) и Коломейцев В.В. (научный сотрудник лаборатории промысловой океанографии) приняли участие в научно-методическом семинаре по использованию в работе лицензионного программного обеспечения Esri (ArcGIS Pro). Обучение проходило в авторизованном учебном центре Esri CIS в Москве с 8 по 12 апреля 2019 года.

В рамках курса были проведены тематические занятия по подготовке данных и выбору подходящих инструментов и настроек для анализа, оценке объектов и закономерностей в пределах изучаемой области и поиску оптимальных местоположений с использованием анализа в 2D и 3D-среде, вычислению пространственных закономерностей с использованием пространственной статистики и анализа во времени для идентификации возникающих горячих точек, использованию интерполяции и регрессионного анализа для объяснения закономерностей и прогнозирования изменений закономерностей в будущем.

Целью курса является повышение навыков в работе с многофункциональными геоинформационными системами (ГИС), которые  в научной деятельности КамчатНИРО применяются для совершенствования методик обработки и геостатистического анализа данных о промысловой и гидрометеорологической обстановке, оценке запасов промысловых видов гидробионтов с использованием современных программных продуктов. В частности, в настоящее время система эффективно применяется при оценке бассейнового пространственного распределения тихоокеанских лососей, анализе плотности распределения в водотоках и водоемах, оценке промысловой нагрузки.

По окончании курса специалисты получили сертификаты, подтверждающие их квалификацию.

Источник: Рыбак Камчатки