Сахалинские пограничники ловят рыбаков с набитыми селедкой неводами

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области приступили к ежедневным рейдам по юго-западному побережью острова.

Последние несколько недель в Холмском и Невельском районах сельдь массово идет на нерест. Рыба плещется у берега, привлекая внимание любителей легкой добычи. Островитяне с помощью неводов и сачков тягают ее из моря тоннами, не задумываясь об ответственности.

Такие подходы типичны для островного региона, несмотря на то, что несколько десятилетий сельдь находилась в «глубокой депрессии» и встретить косяки можно было только в укромных местах в водоемах. Сегодня, чтобы обезопасить рыбу от массового вылова, сотрудники контролирующих ведомств — Сахалин-Курильского территориального управления Росрыболовства и пограничного управление ФСБ России по области — организовывают патрули.

— На горячую линию начали поступать сообщения о незаконном вылове сельди. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем со специалистами пограничного управления, передаем им информацию. Они, в свою очередь, на месте устанавливают факты нарушения и привлекают рыболовов к ответственности, — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела рыбоохраны и организации госконтроля СКТУ Руслан Непомнящий.

Суточная норма вылова для рыболовов составляет всего 50 хвостов. Добывать селедку запрещается сачками, сетями и неводами. Нарушителям грозят штрафы. Если сумма ущерба составит более 15 тысяч рублей, то островитян могут привлечь и к уголовной ответственности.

Так, вечером 21 апреля силовики пресекли факт незаконной добычи сельди в Невельском районе. Двое мужчин неводом доставали из моря рыбу, причинив ущерб более 200 тысяч рублей.

— Прежде, чем отправляться на берег моря с сачками или неводами, необходимо ознакомиться с правилами рыболовства, чтобы не попасть в неприятную историю. Сотрудники ведомства проводят рейды по побережью ежедневно, — подчеркнули в отделе по организации государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Источник: Сахалин и Курилы