Совфед одобрил законопроект о квотах на добычу крабов

«За» проголосовали 150 сенаторов, «против» — трое.

В ходе обсуждения законопроекта председатель Совфеда Валентина Матвиенко дала поручение о мониторинге его исполнения, а также соответствующих подзаконных актов, которые будут приниматься.

«Из всех выступлений, которые прозвучали, вывод может один быть: давно надо было в этой отрасли наводить порядок. Это первое. Второе – я бы поддержала предложение коллеги Афанасьевой дать поручение протокольное о мониторинге выполнения этого закона и второе – о мониторинге тех подзаконных актов, которые будут приниматься Минсельхозом или Росрыболовством … Я прошу этот закон поддержать», – сказала Матвиенко.

Согласно законопроекту, 50% объема квот на добычу крабов будет распределяться через электронные аукционы. Кроме того, будет введен новый вид квот – квоты добычи крабов в инвестиционных целях для промышленного и прибрежного рыболовства. Они будут распределяться между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в долевом соотношении по результатам проведения аукциона, сообщала ранее пресс-служба правительства.

8 марта, комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал принять во втором чтении с поправками законопроект о крабовых аукционах. Согласно поправкам, квоты за победителями аукционов будут закрепляться не на 10, а на 15 лет, на реализацию инвестиционных проектов инвесторам дадут до 5 лет.

9 марта законопроект был принят во втором чтении. «За» проголосовали 312 депутатов, «против» – 99 парламентариев.

10 апреля Госдума приняла законопроект в третьем чтении.

На заседании правительства 14 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что механизм распределения квот был определен 15 лет назад и добавил, что, несмотря на прибыльность бизнеса, доходы от предоставления права пользования этим ресурсом невелики.

В конце января глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что законопроект о распределении квот на добычу крабов через аукционы будет представлен в ближайшее время. Он напомнил, что проект закона разрабатывает Минсельхоз, «в том числе по предложениям Росрыболовства». Шестаков отмечал, что не все рыбаки поддерживают разработку этого документа.

Источник: RNS